Домашние животные на страже сна хозяев

12:04 16/12/2015

Москва, 16 декабря. Ученые официально разрешили спать в одной постели вместе с кошками и собаками. Американские специалисты пришли к выводу, что домашние питомцы способны значительно повысить качества сна своих хозяев. Исследование на эту тему опубликовано в одном из иностранных научных журналов.

Согласно данным научной работы, если кошка или собака спит рядом с человеком, то он значительно лучше высыпается и утром чувствует себя бодрее и более отдохнувшим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые: домашние любимцы лучше супруга в кровати

Ученые решили выяснить, в чем секрет животных. В ходе опроса большинство американцев признались, что воспринимают домашних животных как полноценных членов семьи. В их присутствии у людей возникает чувство спокойствия и защищенности, поэтому им значительно проще выспаться.

По словам одного из участника опроса, когда рядом с ним мирно сопит его кошка, ему проще отвлечься от мыслей и тоже уснуть. Также помогают расслабиться поглаживания любимых питомцев по шерсти.

Животные известны своими лекарскими способностями. Ласковые «доктора» помогают взрослым и детям справиться с различными болезнями. Например, собака может разговорить молчаливого ребенка.