«Время кукол»: Бишкеке выставили частную коллекцию игрушек

17:41 25/12/2015

Бишкек, 25 декабря. В столице Кыргызстана открылась выставка «Время кукол», где представлены более 100 экспонатов из собрания Розы Шафир, передает корреспондент «МИР 24» Габбас Давлятшин.

По словам коллекционера, эта экспозиция - всего лишь малая часть ее домашней. Вся вставка разделена по трем темам: «Куклы в народных костюмах», «Куклы народов мира» и «Дамы эпохи». У каждого экземпляра есть подробное описание в специальном журнале. Подробнее об истории коллекции можно узнать от хозяйки выставки - она сама проводит экскурсии в музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выставка игрушечных леди открылась в Баку

Особой популярностью у детей пользуются куклы в одежде народов мира, а также героини литературных произведений, сделанные из фарфора, тканей и кружев.

У Шафир особое отношение к каждой детали: «Любимые мои игрушки те, которые выполняют какое–нибудь действие. Не люблю бездельников. Но каждая мне дорога. Они, как дети, разве можно одного любить больше другого?». Семья относится с пониманием к увлечению Розы Львовны и периодически пополняет удивительную коллекцию новыми экспонатами. В их доме давно заведено, что с каким-нибудь практичным подарком обязательно в придачу дарят куклу.

Шафир помнит свою первую игрушку: ей было шест лет, когда мам подарила ей фарфоровую куклу с тряпичным туловищем. Соседские дети попросили дать поиграть – и разбили ее. Семья жила скромно, и денег на новую нашлись не сразу.

«Я родилась на 22-й день войны. Кукол в детстве у меня не было. И я пообещала маме, что когда вырасту, у меня их будет множество. У меня есть куклы, которые поют, танцуют, шагают, рассказывают анекдоты», - рассказывает Шафир.

И это далеко не первая выставка Шафир. Дело в том, что до этого она каждый Новый год устраивала домашнюю выставку дедов морозов. У нее более 80 фигурок и кукол, изображающих главного новогоднего персонажа. Самый большой экземпляр – метр, а самый маленький – десять сантиметров. И это не обычные куклы: деды играют на гитаре, трубе, саксофоне, скрипке, аккордеоне, стоят на скейте и даже жонглируют. Первую игрушку они приобрела 20 лет назад. С каждым праздником коллекция растет. А вот снегурочки в дефиците – всего шесть штук.