Сахалин готовится перевести стрелки часов в Новом году

08:27 29/12/2015

Москва, 29 декабря. Стрелки часов в Сахалинской области могут перевести на час вперед уже в следующем году, на что, как сообщает ТАСС, рассчитывают местные власти.

Они провели опрос среди населения региона, который показал, что большинство респондентов (93%) считают действующий часовой пояс некомфортным для проживания, работы, режима дня и самочувствия. Разница со столичным регионом в Южно-Сахалинске составляет семь часов, при этом время восхода в декабре: 08:12, а уже в 16:49 солнце полностью исчезает с горизонта.

«Накануне в Москве правительственная комиссия поддержала инициативу островитян. Сахалинскую область планируют перенести в 10 часовую зону (МСК+8)», - сообщает издание.

Ранее проект закона одобрили в администрации президента РФ и в семи федеральных министерствах.

Как сообщает губернатор региона Олег Кожемяко, до наступления лета регион удастся перевести в другую часовую зону, так как именно летом особо остро ощущается нехватка светлого времени суток.

«Люди выходят вечером с работы, не успевают оглянуться, как уже стемнело», - утверждает Кожемяко.

По его словам, в января законопроект будет вынесен на заседание комитета Госдумы по здравоохранению. В окончательном виде Госдума примет его до конца весенней сессии.