Мэр Риги предложил наказывать пьяниц должностью премьера Латвии

20:46 09/01/2016

Рига, 9 января. Наказанием за пьянство за рулем должны стать не 15 суток ареста, а две недели пребывания в должности премьер-министра. С таким предложением в своем «фейсбуке» выступил мэр Риги Нил Ушаков, высмеявший массовый отказ латвийских политиков претендовать на пост главы правительства после выхода в отставку Лаймдоты Страуюмы.

«Список отказников (от должности - «МИР 24») становится все длиннее. Объявляется конкурс - предложи лучший вариант, как выбрать премьер-министра в условиях массового дезертирства. Пример - за пьянство за рулем давать не 15 суток, а командировать нарушителя на две недели поработать премьером. Жестоко. Но не надо пить за рулем», - утверждает Ушаков.

Также он не исключил варианты выбора премьера с помощью массовых соревнований по игре в «камень - ножницы - бумага» или через объявление на сайте с вакансиями.

«Лучшие предложения будут пересланы президенту. А от меня авторы этих предложений получат приз - красивую юбилейную монету. Но не с котиками, эти монеты уже кончились даже в Банке Латвии», - пообещал участникам конкурса градоначальник.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Мэр Риги сравнил главу Минобороны Латвии с Шариковым

Свой пост Ушаков сопроводил картинкой с надписью Dumb & Dumber («Тупой и еще тупее»).

Комментаторы предложили назначить премьером беженца, иностранца, например, Арнольда Шварценеггера или Дональда Трампа, зайцев в автобусах, а также всех министров по очереди - каждую неделю новый глава кабмина. Также предложили, по всей видимости комментаторы с Украины, забрать украинского премьера Арсения Яценюка, если он вдруг лишится должности в своей стране.

Напомним, что Страуюма подала в отставку еще 7 декабря. С тем пор больше месяца в Латвии ищут кандидата на должность премьер-министра, но желающих пока не нашлось.