Срубили нашу елочку для мебели и бумаги

11:51 18/01/2016

Архангельск, 18 января. В Архангельской области действует ряд предприятий по деревообработке. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Сухопарова побывала на одном из них и увидела, как из елочек и сосен делают сырье для стройматериалов и мебели.

Российские сосенки и елочки востребованы в Китае и странах Европы. Это первоклассное сырье для стройматериалов и мебели. После того, как «елочку срубили под самый корешок», сортировщики отделяют зерна от плевел. Деревья тоже болеют, поэтому поврежденные бревна отбраковываются. Из них сделают бумагу. Качественный пиломатериал поступает на обработку. Управляет этим процессом оператор. Он, словно играет на компьютерной приставке, с помощью джойстика.

«Надо следить правильно ли бревно повернулось, чтобы получить качественный пиломатериал», - отмечает оператор лесопильного цеха Иван Борисов.

За смену конвейер обрабатывает около 8 тысяч бревен. Машина снимает с них кору и распиливает на доски. Следующий этап - сортировка тёса.

«Бревно попадает на штабеле-формирующую машину и сушильные треки. Бревно одной высоты и ширины отбираются для сушки», - рассказал заместитель гендиректора по производству Евгений Прожерин.

Здесь ничего не пропадет даром, деревообработка - безотходное производство. Щепки отправят на целлюлозно-бумажный комбинат, а стружками и корой будут отапливать ближайшие поселки.

Доски не сразу покидают стены комбината. Несколько дней они сушатся, а затем упаковываются. В таком виде русские ель и сосна начинают свое путешествие по всему миру.