Рекордная вакцинация: прививки от гриппа сделали половина белорусов

16:39 22/01/2016

Минск, 22 января. Легче предотвратить, чем вылечить. В Беларуси завершилась массовая вакцинация. От гриппа в этом году привилось рекордное количество человек, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Гибеж.

Самый эффективный метод профилактики гриппа - вакцинация. Перед нынешней зимой почти половина белорусов сделали прививки от заболевания. Это почти в пять раз больше, чем восемь лет назад.

«По количеству вакцинаций мы однозначно первые. Потом идет Россия с показателем порядка 35%. Ни одна страна СНГ таких охватов больше не достигает», - заявила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

Медики надеются, что в Беларуси эпидемии гриппа в этом сезоне не будет. Как, впрочем, этого не случилось и четыре предыдущих года.

«В последние годы заболеваемость гриппом была достаточно низкая. Поэтому об острых эпидемиях говорить не приходится», - отметила руководитель Национального центра по гриппу РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Беларуси Наталья Грибкова.

Переносить болезнь «на ногах» и заниматься самолечением нельзя. Грипп коварен, и без врачебной помощи и консультации не обойтись.

«Грипп опасен осложнениями. Это гаймориты, синуситы, пневмонии, бронхиты», - говорит заместитель главного врача по медицинской части Первой районной клинической поликлиники г. Минска Елена Иванова.

В пик заболеваемости врачи советуют избегать мест скопления людей, вести здоровый образ жизни и принимать поливитамины.