Путин признался в симпатиях к идеям коммунизма и социализма

21:49 25/01/2016

Ставрополь, 25 января. Идеи социализма и коммунизма в целом были правильными и в чем-то совпадали с христианскими, но попытка их реализации в СССР отменила многие главные положительные моменты. Об этом на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополе заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Если мы посмотрим Кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался в СССР, он очень напоминает Библию, и это не шутка - это такая выдержка из Библии. Идеи-то они вообще хорошие - равенство, братство, счастье, но практическое воплощение этих замечательных идей в нашей стране были далеки от того, что излагали социалисты-утописты», - сказал президент.

Путин напомнил, что коммунисты обвиняли царский режим в массовых репрессиях, а сами начали с тех же самых массовых репрессий. В качестве примера бессмысленного преступления он привел расстрел прислуги царской семьи, а также уничтожение священников.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин: Ленин заложил атомную бомбу под здание России

«Мы никогда раньше об этом не задумывались. Ну, хорошо, сражались с людьми, которые воевали с советской властью с оружием в руках. А священников чего уничтожали? Только в 1918 году 3 тыс. священников расстреляли, а за десять лет - 10 тыс., на Дону там сотнями под лед пускали», - рассказал глава государства, отметив, что когда над этим задумываешься, то в голове возникают разные оценки деятельности советской власти.

Также Путин добавил, что только борьбой за власть объясняется исторический казус - в 1918 году Россия заключила сепаратный мир с Германией и ее союзниками и спустя полгода оказалась в положении страны, которая проиграла проигравшему противнику.

Вместе с тем президент подчеркнул, что сами коммунистические идеи ему нравятся по-прежнему и билет члена КПСС, в отличие от многих функционеров, он хранит до сих пор, хотя и был в советское время не более чем рядовым членом партии.