Программу «Доступное жилье» запустили в Кыргызстане

18:41 26/01/2016

Бишкек, 26 января. Чтобы накопить на собственное жилье, жителям Кыргызстана приходится тратить не один десяток лет. Вступать в ипотеку им было не выгодно, поскольку ставки по ней высокие. Однако для некоторых граждан ситуация изменилась. Банки начали выдавать займы со сниженным процентом. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкуловой.

На льготных условиях взять ипотеку смогут работники бюджетной сферы. Ставка по ней не превысит 14 процентов годовых, что в два раза ниже стандартных условий. Понизить ставку для отдельных категорий граждан удалось благодаря госпрограмме «Доступное жилье», которая уже заработала в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист: Низкий спрос удержит ипотеку на уровне 12%

Зарплата у молодого преподавателя Эльнуры Эсенкуловой небольшая, всего 110 долларов. О своем жилье женщина мечтает давно, но чтобы заработать на квартиру ей потребуется не одно десятилетие. Однако после нового года ситуация изменилась.

«С нашими нынешними зарплатами купить сразу квартиру просто невозможно, а в банках проценты высокие. Вот теперь одна надежда на государственную ипотеку. Мы с мужем очень хотим попасть в список получателей», - говорит Эльнура.

Льготная ипотека будет предоставляться работникам сферы образования, здравоохранения и социальных служб, но при условии, что у них нет жилья в собственности. Также купленную квартиру нельзя продавать или сдавать в течение трех лет. За исполнением обязательств будет следить государственная ипотечная компания, впрочем, и отбирать претендентов на доступное жилье тоже будут в ней.

«Эти списки далее будут предоставляться в межведомственную комиссию, которая уже создана распоряжением премьер-министра. И затем они придут к нам и в коммерческие банки. В коммерческих банках уже будет производиться непосредственный отбор кредитования», - рассказала председатель правления Государственной ипотечной компании Бактыгуль Жеенбаева.

В банках внимательно изучат кредитную историю и платежеспособность каждого претендента и только после этого оформят льготный кредит.

Сотрудники банка пояснили, что чем больше первоначальный взнос за жилье тем меньше процент выплат. Например, за квартиру в 25 тысяч долларов, владельцам предоставят кредит на 15 лет. Каждый месяц придется платить по 250 долларов, значит, зарплата должна быть выше.

«При анализе платежеспособности будем готовы рассматривать не только основную зарплату, но и совокупный семейный доход. Т.е. это может быть также зарплата и супругов, и детей, достигших трудоспособного возраста», - поясняет председатель правления банка-участника программы «Доступное жилье» Эркин Асрандиев.

Кредиты будут выдаваться в национальной валюте. При погашении долга инфляция учитываться не будет. Купить квартиру можно как в новом доме, так и рынке вторичного жилья. Власти говорят, что со временем льготная ипотека станет доступна и для других граждан страны.

На льготных условиях взять ипотеку могут жители и других стран Содружества. Например, в России ее выдают максимум под 12% годовых. Получить такой кредит могут многодетные и молодые семьи, инвалиды, учителя и молодые специалисты. А также граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Правда, срок действия программы должен закончиться через месяц. Но в Минстрое предлагают продлить ее еще на год.