Коммунальная кабала: «новинки» ЖКХ-2016

17:06 29/01/2016

Изношенность коммунальной инфраструктуры в городах и поселках России составляет от 50 до 70%. Электричество отключается постоянно, а количество ветхого и аварийного жилья зашкаливает. Большая часть жилищной инфраструктуры досталась нам от Советского Союза, которая уже много лет как устарела.

Часто нарушения в эксплуатации сооружений и плохая работа управляющих компаний приводят к человеческим жертвам. В середине декабря из-за неисправности лифта погиб младенец, а 14 января в элитном жилом комплексе «Алые паруса» в Москве кабина подъемника рухнула в шахту, погибла мать двоих детей.

Как правильно подходить к выбору управляющей компании, какие траты на ЖКУ можно сократить и что ждет заядлых неплательщиков в 2016 г., смотрите в ток-шоу «Слово за слово» на телеканале «МИР».

Тарифы на ЖКУ растут постоянно, в 2015 г. всех граждан обязали платить за капитальный ремонт. Но и этого законодателям показалось мало – с января 2016 г. в три раза возрастают штрафы за просрочку платежей.

Мало кто осознает тот факт, что после 3 месяцев задолженности в квартире могут отключить все коммунальные услуги, а в «гости» станут ежедневно приходить коллекторы и терроризировать звонками.

Получается, что с каждым годом россияне на ЖКУ тратят все больше, а вот качество обслуживания от этого лучше не становится.

Но чем так показательна история в элитном жилом комплексе и можно ли по ней судить о состоянии ЖКХ по всей стране?

«Когда я был депутатом Московской городской думы, я получал сотни писем от специалистов о том, что «Алые паруса» строятся в очень неудачном месте, - рассказывает председатель Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП Андрей Широков. – Там очень плохой грунт, там лифты устанавливались с очень большими погрешностями. Боюсь, что трагедия в этом комплексе и является следствием того, что все возмущения экспертов были проигнорированы».

Все выпуски ток-шоу «Слово за слово» на самые злободневные темы смотрите на сайте телеканала «МИР»

Из-за чего собственников жилья должны волновать те, кто обслуживает их лифт? Ведь деньги платятся управляющей компании, которая обязана разбираться с подрядчиками и разрывать контракты с нерадивыми фирмами.

Кошмарная ситуация в жилом комплексе «Алые паруса» показывает, что никто не застрахован от несчастного случая – ни жильцы хрущевок, ни собственники элитного жилья.

«Управляющая организация отвечает за все, что происходит в доме, ведь она является представителем собственников, - говорит руководитель Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. – Но виновным назовут электромеханика, который должен был чинить эти лифты. Экспертиза покажет, по каким причинам дно подъемника упало, но это не может снять ответственности ни с подрядчика, ни с УК».

Вина лежит и на архитекторе дома, который проектировал его, и не обращал внимания на данные геологической разведки.

Но чтобы не говорили о проблемах в отрасли ЖКХ, о нерадивых управляющих компаниях и подрядчиков, ситуация не может измениться, пока законы не начнут исполнять все участники договорных отношений.

«Если собственники жилья видят, что против них неверно применяются разного рода тарифы, оборудование плохо работает, они обязаны обратиться в жилищную инспекцию и написать обращение, - говорит представитель Мосжилинспекции Андрей Кадесников. – Инспектор будет обязан прийти на место, проверить ситуацию и выдать предписание по устранению всех недостатков».

Не нужно тратить время на переговоры с УК, которая редко соглашается с требованиями собственников. Следует организовать общее собрание жильцов и поставить вопрос об отстранении от работы подобной организации.

Некоторые должники, правда, идут на весьма оригинальные решения - они соглашаются «отработать» долг перед управляющей компании и устраиваются туда уброрщиками, чтобы мести родной двор...