Американский дипломат под Петербургом попался на пьяной езде

19:20 03/02/2016

Санкт-Петербург, 3 февраля. Помощник военного атташе США, 46-летний Джон Франкли Фравел Третий управлял автомобилем в городе Сланцы Ленинградской области в состоянии алкогольного опьянения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дипломата остановили днем во вторник из-за нарушений правил дорожного движения. Подойдя к машине Volkswagen Tiguan, гаишники сразу заметили, что водитель «явно пьян». На американца составили протокол об административном правонарушении, а также отстранили от управления автомобилем и направили на медицинское освидетельствование.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Мэр Риги предложил наказывать пьяниц должностью премьера Латвии

Франкли подписать протокол и пройти медосвидетельствование отказался. Объяснить свое состояние он также не захотел. После разговора с инспекторами пересесть за руль согласилась трезвая спутница дипломата, также гражданка США. О состоянии третьего находившегося в салоне соотечественника военного атташе не сообщается.

Пресс-секретарь американского посольства в Москве Уилл Стивенс отказался подтвердить факт произошедшего. По его словам, сейчас у посольства «нет никаких оснований полагать, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения». Стивенс подчеркнул, что США стремятся добиться от своих сотрудников выполнения местных законов, а также заметил, что посольство пока только выясняет обстоятельства произошедшего.