Как делают осетинские пироги

13:46 04/02/2016

Владикавказ, 4 февраля. В Северной Осетии есть свои национальные пироги. Они так и называются - осетинские. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев побывал на производстве, где их готовят, чтобы затем отправить в магазины различных городов России и не только.

Как и для любого пирога, сначала нужно заместить тесто. В муку добавляют приготовленные на опаре дрожжи, немного теплой воды и молока. Сюда же кладут соль и кусочек сливочного масла. Ингредиенты тщательно перемешивают и дают тесту настояться в тепле.
Сегодня на предприятии пекут осетинские пироги с начинкой из говядины фыдджын.

«Любое блюдо надо готовить с душой. С каким настроением будешь готовить, такое блюдо у тебя и получится. Мы хотим, чтобы наши пироги всем нравились, чтобы знали, какие они вкусные», - отметила пекарь Марина Джиоева.

Запекают осетинские пироги при температуре свыше 300 градусов. Зато в печи они находятся недолго: всего 3-4 минуты. Румяные, с дырочкой посередине, их смазывают топленым маслом. Есть аппетитное блюдо уже можно. Но к длительному хранению оно пока не готово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашняя шаурма - эталон здоровой пищи

Настоящее холодное сердце всего производства – это морозильная камера. Именно здесь осетинские пироги проходят так называемую шоковую заморозку, то есть охлаждаются до температуры минус 45 градусов. После этого блюдо остается упаковать и отправить на реализацию. В таком виде пирог может храниться до полугода. Перед тем, как вы решите поставить его на стол, пирог нужно только разморозить, разогреть и смазать маслом. Кстати, начинка не ограничивается только мясом. Сыр, картофель, капуста и свекольные листья. В день в цеху пекут больше двух тысяч штук.

«Думаю, осетинские пироги одно из вкуснейших блюд мировой кухни. Очень хочется, чтобы весь мир, вся Россия были знакомы с нашей гордостью, с нашими традиционными осетинскими пирогами», - рассказал руководитель проекта Руслан Цагараев.

Сейчас блюдо поставляют в пятнадцать регионов России. А в ближайшее время оно появится и на прилавках магазинов в Казахстане.