Ученые назвали слона самым сочувствующим животным

10:00 05/02/2016

Портсмут, 5 февраля. Американские ученые назвали слона самым сочувствующим животным. Свои выводы специалисты из университета в Портсмуте сделали после многолетних наблюдений за животными, которым были имплантированы специальные датчики, позволяющие следить за изменением их настроения и эмоций. О результатах исследования пишет Dailymail.

Ученые заявили, что наибольшую заботу о своих сородичах проявляют азиатские слоны. Они чувствуют, когда кто-то из них испытывает стресс, и стараются успокоить его, поглаживая хоботами по страдающему сородичу.

Среди других чутких животных - собаки. Они способны имитировать или угадывать эмоции. Еще одно, умеющее сочувствовать животное, - обезьяны. Гориллы, например, не только умеют сопереживать, но и проявляют заботу и сострадание к детенышам сородичей. А орангутанги чувствуют настроение и эмоции других особей и даже людей.

Вороны также отличаются способностью сострадать. Исследователи выяснили, что эти птицы утешают других, если те не могут прийти в себя после боя. Они сидят рядом с пострадавшими птицами, соприкасаясь с ними крыльями.