Убийца iPhone 6: новое обновление iOS превратит смартфон в «кирпич»

13:00 07/02/2016

Лондон, 7 февраля. Десятки тысяч человек лишились своих iPhone 6, установив новое программное обеспечение iOS. Теперь пользователи могут использовать свои смартфона исключительно как «кирпич», пишет The Guardian.

Так, проблемы возникли с теми смартфонами, которые ремонтировались в неофициальных центрах или частными лицами. После обновления телефон находит ошибку в системе распознавания пальцев – смартфон блокируется. Ремонту такой гаджет не подлежит.

Специалисты утверждают, что Apple знает об этой проблеме, однако не предупреждает своих пользователей.

Между тем в компании утверждают, что это делается для обеспечения безопасности владельцев смартфонов. Якобы система, таким образом, предотвращает похищение личных данных граждан.

Эксперты же предполагают, что это сделано специально – компания хочет, что владельцы iPhone ремонтировали свои гаджеты исключительно в официальных центрах.

Издание задается вопросом: «Не нарушает ли американская корпорация правила конкуренции?». В статье, в частности, указывается, что автоконцерны не обязывают покупателей автомобилей ремонтировать своих железных коней именно в официальных мастерских.