Минфин: акциз на пальмовое масло повлияет на многие продукты

20:38 09/02/2016

Москва, 9 февраля. Акциз на пальмовое масло, скорее всего, повлияет на качество и цену всех продовольственных товаров, в составе которых используется этот продукт, передает ТАСС.

В Минфине заявили, что «налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом».

Предложение по введению акциза на пальмовое масло уже поддержали министерства финансов, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. По мнению чиновников, эта мера позволит улучшить качество продовольственных товаров, а также увеличит доходы государственной казны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пальмовое масло подпадет под налог на вредную еду

По мнению представителя Минфина, поскольку «пальма» часто используется для изготовления не самых полезных для здоровья продуктом, таких, как чипсы, решение должны принять, чтобы «повлиять на уменьшение их потребления экономическими методами, а не запретами и ограничениями».

По данным собеседника агентства, в пищевой промышленности часто ради удешевления производства используют техническое пальмовое масло вместо пищевого, а его потребление вредно для организма человека.

Также, дешевизна пальмового масла привлекает производителей, которые используют его вместо «например, сливочного масла».

Пальмовое масло используется для изготовления многих продуктов молочной и кондитерской промышленности. Его применяют при производстве масла, маргарина, печенья, конфет, вафель и многих других товаров.

Производится продукт из плодов масличной пальмы. Согласно данным Росстата в 2015 году поставки пальмового масла выросли за первые 9 месяцев на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. С предложение ввести налоги на товары с высоким содержанием жира и сахара первым выступил Минздрав.

Сейчас Минфин разрабатывает вариант акциза со специфической ставкой, ее будут брать в рублях с тонны пальмового масла. Налогами также могут обложить напитки с большим содержанием сахара и химических эссенций. Экономический метод воздействия на потребление таких товаров рекомендован и Всемирной организацией здравоохранения. Меры принимаются для борьбы с излишним потреблением сахара, которое приводит ко многим заболеваниям.