Новые подробности скандала с квартирой художника Лахтунова

21:53 11/02/2016

Москва, 11 февраля. Ради квартиры в центре столицы художника и ученого Павла Лахтунова готовы сдать в психиатрическую клинику. Корреспондент «МИР 24» Анна Деркач рассказала о новом витке противостояния.

В квартире художника Лахтунова сегодня снова разыгралась драма. Утром пенсионера должны были увезти в больницу на операцию по удалению опасного для жизни полипа. Но оказалось, что из дома пропали все документы, необходимые для госпитализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У пожилого художника пытаются отнять квартиру в центре Москвы

Ранее сообщалось, что волонтеры собрали все необходимые справки для проведения операции. Все эти бумаги лежали в разных частях квартиры, заставленной картинами художника. В один момент все документы, собранные в отдельную папку, пропали. Адвокат Лахтунова Виктория Ищенко уверена, что этот не может быть случайностью – их кто-то спрятал.

«Ночью к нему приехали друзья, как они себя называют, и стали накручивать Павла Павловича. Объяснять ему, что там ему никто добра не желает и там с ним что-то случится. Еще с утра они спрятали медицинские документы», - рассказала Ищенко.

Адвокат не может точно сказать, что же за друзья оберегают пенсионера от необходимой операции. Но она подозревает, что за словом «друзья» скрывается племянница художника, которая хочет скорее вступить в наследство.

Через некоторое время документы нашлись в другом конце квартиры - и пенсионера увезли на срочную операцию.

Ранее уже сообщалось, что племянница обвиняла Лахтунова в покушении на убийство и хотела посадить его в психушку. По словам волонтера Полины Понаморевой, на первом суде Наталья и ее адвокат представили художника сумасшедшим, который не осознает, что нельзя убивать людей, и потребовали психиатрической экспертизы. Четырехкомнатную квартиру в центре столицы, в которой доживает свой век пенсионер, оценивают в 30 миллионов рублей. Ради такого кто-то может пойти и на ложные обвинения, и на клевету. Так что желание отправить хозяина в психушку - может оказаться вовсе не заботой о его здоровье.

Павлу Лахтанову сейчас 67 лет. Он был и остается одним из знаковых художников-авангардистов 1980-х годов. Известно, что 12 лет назад он потерял сына, неизвестный напал на него с ножом. Вслед за ним ушла и жена художника.Из-за пережитого стресса сейчас художнику сложно произносить слова, но он не потерял ни памяти, ни разума. Он готов часами говорить о своих квартирах и мечтает превратить свою квартиру в музей. Лахтунов организует и проводит выставки, встречается с коллегами, легко поддерживает беседу, ежедневно принимает гостей, даёт интервью, участвует в съемках фильма о своём творчестве.

«Это форма высокой печати, где краска накатывается поверх изображения и удерживается поверх того, что выступает. Это фотография Малевича», - рассказывает художник об экспонате своей коллекции.

Однако вопрос с квартирой пока не решен. Дело в том, что госпитализация Лахтунова пришлась как раз на 12 февраля, назначенный судом день, когда будет вынесено решение требуется ли художнику принудительное лечение или нет. Но пока ответчик находится в больнице, никаких решений принято не будет.

Волонтеры запустили в интернете петицию с призывом о помощи. Свой голос дали уже 178435 участников. Подержать художника и подписать документ можно здесь.