Десятки фур встали в длинную пробку на границе Беларуси и Литвы

20:54 13/02/2016

Минск, 13 февраля. Дальнобойщики выстроились в очередь на белорусско-литовской границе. Нагрузка на пропускной пункт «Каменный Лог» достигла предела. Сейчас это самый популярный маршрут из России в Европу.

Пересечь белорусско-литовскую границу через пункт пропуска «Каменный Лог» за сутки могут около тысячи грузовиков. Однако после приостановки автоперевозок между Россией и Польшей нагрузка на него увеличилась в полтора раза, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Согалович.

Из-за этого перед КПП скопились фуры. Александр Петроченков едет из России в Германию. В очереди простоял уже двое суток. Радуется только тому, что везет бытовую химию, а не скоропортящиеся продукты.

«Мы сейчас не можем ехать в Польшу. Мы на пароме поплывем в Швецию, оттуда в Данию, а потом только в Германию. Мы еще в порту простоим несколько дней. Обратно тоже в порту будем стоять. То есть поездка выйдет в два-три раза дольше, чем обычно», - говорит водитель большегруза.

В очереди около 130 большегрузов. За смену только половина из них пройдет в пункт пропуска. С таким потоком машин справляться сложно, несмотря на все усилия белорусской пограничной службы.

«В такой ситуации добавляется численность, увеличиваются возможности. Приходится более оперативно решать вопросы контроля. Тем не менее очереди будут скапливаться, потому что подход транспорта постоянный», - отметил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

Вячеслав едет за грузом. Жаловаться на очередь не стал. По его словам, работа у дальнобойщиков такая.

«Лучше через Прибалтику. Постоять двое-трое суток в колейках и спокойно пройти. Чем ехать на Украину», - считает дальнобойщик Вячеслав Тумаш.

Попасть, например, в Словакию или Венгрию российские перевозчики могут и через Украину. Однако сейчас таким маршрутом отправляются лишь единицы.