Соревнования по фрисби с собаками прошли в Казахстане

16:57 15/02/2016

Астана, 15 февраля. В Казахстане набирает популярность новый вид спорта - дог-фрисби. В команде состоят собака и человек. За игрой «в тарелочки» наблюдал корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

В спорте Фидель пока новичок. Скотчтерьеру полтора года, и он, прежде всего, выставочная собака. Но хозяйка Даша Мыльникова решила попробовать своего питомца в дог-фрисби. Ловить тарелку и приносить хозяйке у Фиделя не всегда получается хорошо из-за своевольного характера.

В турнире должны были принимать участие десятки собак. Но на старт вышли всего 15. Из-за прохладной погоды владельцы гладкошерстных питомцев решили остаться дома. Дог-фрисби - парный вид спорта. Результат зависит от слаженной работы человека и собаки.

Состязание на дальность броска не ограничивает участников во времени выступления. Есть только три попытки, но засчитывается самая результативная. На этих соревнованиях был установлен рекорд - 26 метров.

Турнир открыт для всех желающих и любых пород собак, поэтому некоторые выступали сразу с несколькими питомцами. Например, у Алимы Байтерековой пять собак, и она принимает участие почти во всех кинологических турнирах, поэтому хорошо знает, что нужно для победы.

Победителей выбрали в трех категориях: новички, любители и профи. Самых ловких и сильных наградили медалями и лакомствами.