В Кыргызстане набирает обороты тепличное хозяйство

19:35 18/02/2016

«В каждом селе по теплице», - непростую задачу поставило себе правительство Кыргызстана. Так чиновники планируют решить проблему безработицы на селе и в будущем увеличить экспортный потенциал страны в ЕАЭС. В итоге за год работы организованы 743 тепличных хозяйства. На месте действия побывали корреспонденты телеканала «МИР 24».

Всего несколько недель - и четыре стены теплицы готовы, теперь на подходе печи и капельное орошение. Уже через несколько дней Дастан Ормонов вдвоем с другом высадят первые саженцы огурцов и помидоров. Здесь, на Юге Кыргызстана, солнечно и тепло круглый год, то есть условия почти идеальные.

«Я недавно приехал из России, там заметил, что многие зарабатывают на теплицах. Почему бы и мне не попробовать. Тем более у нас очень тепло. Вот уже почти достроили, три тысячи долларов вложил. Надеюсь, все окупится. О продажах сильно не задумывался, думаю, все равно местные овощи будут покупать чаще, чем китайские и таджикские. Тем более чиновники обещают поддержать, призывают открывать теплицы», - делится предприниматель.

О сбыте урожая каждый год задумывается фермер Садырбек Кожоев. В его теплице уже несколько лет растут десять лимонных деревьев. Саженцы он привез из Узбекистана. В год собирает почти тонну фруктов. Мог бы и больше, но трудно найти покупателей.

«Ксли я буду все время держать одну температуру 15 градусов, то могу до трех-четырех раз в год получать урожай лимонов. Но я это не делаю - нет покупателей», - объясняет Садырбек Кожоев.

По его словам, расходы угля, особенно в зимний период, не окупаются. «Я попросил бы правительство сначала продумать для нас сбыт. Сократить частично ввоз импортных продуктов, наши не выдерживают конкуренцию с узбекскими и таджикскими», - сокрушается он.

Поддержать крестьянские хозяйства и помочь с реализацией овощей и фруктов обещают на государственном уровне. Основным рынком сбыта чиновники считают Россию и сейчас налаживают торговые связи.

«У нас были проблемы по гарантируемым объемам поставки свежих продуктов. Сейчас мы составили договор на поставку овощей на рынки России. Есть проекты договоров, мы встречались с бизнес-сообществом Свердловской области», - поясняет заместитель министра сельского хозяйства Кыргызстана Эркинбек Чодуев.

В Кыргызстане только за последние два года открыто более семисот тепличных хозяйств. Продукты в основном уходят на прилавки местных рынков и магазинов. Этим бизнесом чаще интересуются жители южных регионов и Чуйская область.

Минсельхоз поставил задачу до конца этого года открыть еще 1000 тепличных хозяйств