Спасти или уничтожить: на что способны военные роботы

14:48 19/02/2016

До чего дошел прогресс? В Подмосковье показали последние достижения военной робототехники. Ассортимент выставки – более сотни механических созданий. Среди экспонатов мобильный убийца террористов, экзоскелет, бронированный пожарный и сапер.

Железная поддержка

Для разработки опытного образца экзоскелета молодые ученые приложили немало усилий. Они до мельчайших деталей разобрали, как ходит человек. Два привода, расположенные на бедрах, выполняют функции мышц.

Этот аппарат может помочь людям с ограниченными возможностями вставать, садиться, подниматься по лестнице. В этом году должны пройти клинические испытания. Легкой и непринужденной походку в этом экзоскелете, пока назвать сложно. Но так шаг за шагом приближается будущее.

Маленький разведчик

А вот «Минирекс» - робот двойного назначения. Платформа одна, а модули можно закрепить разные. Робот на гусеницах может перемещаться по ступенькам. Его задача – поиск и помощь людям, пострадавшим во время аварий. Но если поставить модуль боевой, то робот-спасатель – превращается в робота-киллера. Причем, переносить его можно даже в рюкзаке.

«Он может, например, спрятаться за препятствием или затаиться в каком-то помещении. Выглянуть, приподняться и при необходимости уничтожить цель», - говорит представитель компании по производству робототехники Дмитрий Раменский.

Оставаться незаметным для противника – основная задача этого малыша. Не уничтожить террористов, а обнаружить.

Механический пожарный и сапер

Новейшие военные разработки смотрите в полной версии программы «Союзники».

Еще один экспонат выставки - «Уран-14». Он работает в полевых условиях. Этот пожарный защищен как настоящий танк. Стрелять пеной и водой он может со снайперской точностью. Робот нужен для борьбы с пожарами в экстремальных условиях – там, где жизни человека угрожает реальная опасность. Захват позволяет переносить груз массой до двух тонн. У младшего брата, комплекса «Уран-6», специальность другая – он сапер.

Семитонного робота создатели ласково называют «Малыш». Он хорошо показал себя в Чечне. С его помощью военные очистили более 80 тысяч квадратных километров сельскохозяйственных земель. Главная особенность комплекса - аппаратура, которая может узнавать все существующие виды взрывчатки. Например, робот в состоянии отличить авиабомбу и от артиллерийского снаряда или противотанковой мины.

Подводный беспилотник

Значительная часть экспонатов выставки – это беспилотники. В прошлом году военные получили более двухсот машин такого класса. И технологиями в этой области их удивить трудно, хотя некоторые пытаются.

Например, создатели подводного коптера. Плавать он пока не может, но в аквариуме винты уверенно рассекают воду. Благодаря монолитной плате, разработчики смогли добиться полной влаго- и пылезащиты. Идею сделать такой беспилотник подсказали сами военные.

Первоначальная причина создания роботов для армии - сокращение потерь личного состава. Там, где обычный солдат получит ранение или погибнет, его металлический сослуживец даже не обратит внимания на повреждения. Робот воюет, а командир отдает команды с помощью джойстика. Возможно, так будет выглядеть война в будущем.