on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.92

currencyCNY

10.87

В МИРЕ

Минюст США объяснил отказ Apple взламывать телефон террориста

20/02/2016 — 11:44

Корпорация Apple отказалась помогать службам безопасности взламывать телефон одного из террористов из-за маркетинговых соображений и ложного толкования фактов, считает Минюст США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иностранные СМИ.

По мнению ведомства, в основе отказа компании лежат не правовые основания, а борьба за репутацию и клиентуру.

«Вместо того чтобы помочь в расследовании смертоносной террористической атаки, согласно приказу суда от 16 февраля 2016 года, Apple ответила публичным отказом», - подтвердили решение компании чиновники.

Известно, что рыночная капитализация Apple превышает 530 миллиардов долларов, что делает корпорацию крупнейшей в мире.

Тим Кук выступил против решения американского суда, обязавшего компанию взломать смартфон одного из террористов - Саида Фарука, устроившего бойню в центре инвалидов в Сан-Бернардино. Кук назвал требования «беспрецедентными и угрожающими безопасности клиентов», он подчеркнул, что даже сотрудники компании не имеют права доступа к информации.

Напомним, что неправильное введение кода в течение десяти раз автоматически стирает все данные с устройства. Американское правительство требовало снять лимит попыток и с помощью спецпрограммы подобрать нужную четырехзначную комбинацию цифр.

В ответ на это, 19 февраля, Минюст США подал ходатайство, в котором попросил принудить компанию к сотрудничеству со следствием.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп призвал избирателей бойкотировать продукцию Apple.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: