Приставы смогут получать бонусы с взысканных долгов

12:59 20/02/2016

Российских приставов хотят мотивировать добиваться «исполнения требований исполнительного документа в полном объеме». Министерство юстиции уже разрабатывает соответствующий законопроект, в котором будет прописана возможность дополнительного стимулирования судебных приставов «сверх бюджетных ассигнований». Документ может заработать уже в январе 2017 года, пишет «Коммерсантъ».

Дополнительную настойчивость в работе у приставов-исполнителей должна вызвать перспектива получить часть «взысканного исполнительского сбора при достижении конкретных показателей». Размер этого поощрения пока не определен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты Госдумы защитят животных от судебных приставов

Свою инициативу авторы документа объяснили тем, что «у ФССП России отсутствует возможность самостоятельно создать для своих работников достойные условия оплаты труда», при этом нагрузка на сотрудников увеличивается год от года. По словам главы ФССП Артура Парфенчикова, в 2015 году судебные приставы взыскали с должников 475 млрд рублей – это на 45 млрд рублей больше, чем в 2014-м.

«Сейчас у нас наблюдается высокая текучесть кадров и люди работают на износ. Поэтому инициатива Минюста для нас очень важна», - отметили в ФССП.

Так, в 2015 году старший судебный пристав получал в месяц оклад в 5200 рублей и 120-процентную надбавку за классный чин.

Авторы документа отметили, что подобная практика выплаты бонусов существует в Азербайджане, Беларуси, Германии и Финляндии. Ранее такой принцип действовал и в России, но с 2004 года от этой практики отказались.

«Механизм выплат в основном сводится к тому, что денежные средства для поощрения судебных исполнителей аккумулируются в специально создаваемых фондах за счет возврата из бюджета части сумм, поступивших от должников. В частности, в Беларуси подобная система введена в апреле 2014 года», - отметили в Минюсте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Должник пришел к судебным приставам в женском парике

Первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Катасонов опасается, что если приставы смогут получать определенный процент от изъятой суммы, «то это превратится в сплошное вышибание». При этом он поддержал идею создания фонда для поощрения отличившихся работников. Зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный другого мнения - он полагает, что ничего менять не следует, поскольку действующая система оплаты труда госслужащих оптимальна, «понятна и прозрачна».