Долгая дорога домой: cирийцы возвращаются в разрушенные города

21:57 24/02/2016

Эль-Гнаймия, армянский поселок в Северной Латакии. Террористов отсюда выбили всего несколько дней назад. И хоть война продолжает идти совсем рядом, всего в паре десятков километров, сюда возвращаются люди. Конкретно для них в их дома пришел мир. И самый популярный жест - в форме латинской буквы «V», означающий победу и мир. Победа, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Раздача гуманитарной помощи - классическая картинка с освобожденной территории. Продукты питания доставляет Россия, медикаменты - арабский Красный Крест. До войны здесь жили несколько тысяч человек. Была больница, ее разрушили. Местную школу боевики использовали как склад боеприпасов. И она единственное здание, которое уцелело. Все остальные сильно повреждены или уничтожены. За последние годы населенный пункт с боями несколько раз переходил из рук в руки.

У своего дома встречает Ильяс Ханна. Пять лет он ждал момента, чтобы вернуться на малую родину. Даже ключи от дома не забыл, прихватил. Да только они не нужны. У дома ни дверей, ни окон. Прямое попадание снаряда. Тут был штаб боевиков. Они, убегая с позиций, забрали все ценное, а флаги свои оставили. И литературу экстремистскую. Осталось все это сжечь и строить заново. Новую жизнь.

«Этот дом строили еще мои родители. Отец своими руками делал кладку. Теперь я буду его понемногу восстанавливать. Конечно, это будет дорого, но обещали помочь родственники. Самое главное, что я вернулся в родной дом», - говорит местный житель.

Восстановить электричество и что-нибудь придумать с водой обещают не раньше, чем через месяц. Однако люди возвращаются десятками. Соседи звонят соседям, вызывают из эмиграции.

«Самое главное, что отсюда ушли боевики. И я очень верю, что они больше никогда не придут. Признаюсь, я уже и не надеялся вернуться домой. Но благодаря сирийской армии и помощи России я снова здесь», - отметил местный житель Эмиль Макдыси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «С чистого листа»: как Сирия восстает из руин

Яна Мургаба здесь, пожалуй, одна говорит по-русски. Уроженка Праги, в Сирии живет уже 40 лет. Вышла замуж да так и осталась. Построили большой дом, который теперь без крыши и стены стоит. Однако это, по ее словам, вопрос решаемый. Главное, что вернулись.

Когда-то это было курортное место и одна из самых густонаселенных христианских общин в провинции Латакия. Местные жители верят, что былую славу место себе вернет. Черные флаги сожгут, дома восстановят.

Сегодня в полуразрушенную армянскую церковь вернулся священник, и в храме вновь звучат звуки молитвы.