Специалисты Apple разработают новую систему защиты

10:19 26/02/2016

Американская компания Apple разрабатывает систему защиты для iPhone, чтобы власти США не смогли взломать смартфоны пользователей. Об этом сообщает американская газета New York Times. Тим Кук, глава Apple, в свою очередь отметил, что компания уже предоставила все данные важные для расследования теракта. Компания будет оспаривать требование ФБР в суде.

Источник утверждает, что «инженеры Apple уже начали работу над новыми средствами защиты, которые сделают невозможным для правительства взлом заблокированных устройств теми методами, о которых идет речь в судебном разбирательстве в Калифорнии». Издание уверено, что, скорее всего, компания сможет выполнить поставленную задачу. Apple намерено создать серьезные технические трудности, таким образом, даже если американские власти одержат победу в суде, получить личные данные владельцев смартфонов будет затруднительно.

«ФБР тогда придется искать иной путь, чтобы нейтрализовать защиту Apple, что положит начало новому витку судебных разбирательств и технических доработок со стороны компании», - утверждает источник.

На прошлой неделе суд Калифорнии потребовал от компании предоставить правительству доступ к необходимой информации. Власти хотят узнать, что хранится в памяти смартфона террориста. Но речь идет не только о том, чтобы «хакнуть» один конкретный телефон. По сути компания должна предоставить информацию и технические возможности для взлома всех смартфонов iPhone. На сторону компании встала одна из влиятельных правозащитных организаций - Американский союз защиты гражданских свобод.

«Данный шаг со стороны правительства является беспрецедентным, неблагоразумным и незаконным», - прокомментировал слложившуюся ситуацию Алекс Эбдо, специализирующийся на вопросах по защите свободы слова и технологий.

Ранее сообщалось, что американские власти попросили компанию предоставить доступ в смартфон Саида Фарука, одного из террористов, участвовавших 2 декабря в организации теракта в Сан-Бернардино. В результате атаки погибли 14 человек, 21 получили ранения.