Сокровища зимы: фермеры Кыргызстана заготавливают снег для «холодильников»

14:15 27/02/2016

Зимнее богатство: фермеры Карасуйского района Ошской области в эти дни заготавливают снег. Его используют для устройства природных холодильников. Как это происходит, увидела корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

Сезон заготовки снега начинается в начале февраля. В эти дни он уже идет к концу. За снегом карасуйские фермеры едут высоко в горы - на перевал Чыйырчык Алайского района. Нагруженные снегом машины едут в нижнюю зону - в село Маданият. Здесь основная часть населения в основном занимается выращиванием моркови и редьки. Всю зиму овощи хранятся в подвалах. А с потеплением крестьяне готовят для них специальные природные холодильники.

По словам фермеров, такой метод для хранения овощей использовали еще прадеды. Чтобы морковь сохранилась до лета, ее надо держать в прохладном месте. Овощи в прямом смысле окутывают льдом и снегом: выкапывается яма высотою в три метра, после чего в нее пластами кладут морковь. Каждый слой накрывается соломой и опилками. А сверху засыпается снегом. В таком подвале может храниться до шести тонн моркови.

В природном холодильнике овощи останутся свежими до четырех месяцев. И не потеряют ни сочности, ни вкусовых качеств. Продавать фермеры начнут морковь в начале лета, когда цены на нее достигнут пика.

Подобные природные холодильники использовали в России и других странах. Только для охлаждения использовали речной лед, который заготавливали в конце зимы и засыпали в специальные погреба. Подобная технология не утратила актуальности и до сих пор.