Странное «дело Минкульта»

21:30 19/03/2016

Шок - таким словом охарактеризовал новость об аресте его заместителя министр культуры Владимир Мединский. Для многих остальных эта новость все-таки не была воспринята так же как гром среди ясного неба. То есть у нас в России очень редко дела о коррупции или других похожих финансовых злоупотреблениях поднимаются на такую вот почти недосягаемую высоту - мы не Израиль, где, кажется, два или даже три бывших министра труда отбывают заключение, против еще одного или двоих заведены дела. Но сигналов о том, как ужасно ведется на самом деле реставрация знаменитых памятников, регулярно шли и из Пскова, и из других мест. В списке недополучивших положенные деньги объектов - Новодевичий монастырь и Эрмитаж.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Кобзон о «деле реставраторов»: Власти сами провоцируют коррупцию в Минкульте

Сама операция, конечно, производит сильное впечатление: заместителя министра культуры Григория Пирумова задержали в Ростове-на-Дону, куда он приехал, как говорят, отметить Масленицу. Дело о предполагаемом хищении государственных средств, а это десятки миллионов рублей, выделенных на проведение реставрационных работ, ведет Федеральная служба безопасности, - опять-таки непросто вспомнить, когда еще дела такого рода сразу же поручали вести спецслужбам. К концу недели помимо трех чиновников Минкульта арестованы были уже и представители нескольких крупных реставрационных и строительных компаний. Постоянно говорится, что круг участников преступной группы еще может расшириться.

Как звучит в самом начале фильма «Берегись автомобиля», зритель любит детективные истории. И конечно новость о том, что в стенах Минкульта тоже вот окопались не самые честные люди, которых уже подозревают в хищении государственных средств в особо крупных размерах, - такая новость живо обсуждается всеми. А мы их считали культурными людьми, - говорят те, кто так считал. Им сколько не дай, все равно украдут, - повторяют другие. Ну и все в таком роде.

Я конечно, как и все честные люди, заинтересован в том, чтобы правда восторжествовала, а все, кто виноват, были, конечно, изобличены и наказаны. Но мне каждый раз немного странно: у нас так часто находят похитителей то во МХАТе, то в фонде Гергиева, теперь вот, выясняется, что они окопались даже в сердце отечественной культуры в Минкульте. Хотя коррупция, не раз говорили, в России распространена, к сожалению, во всех областях. Но как в очередной раз собираются тучи на нашем чистом российском финансовом и экономическом небосклоне, коррупционеров мгновенно находят именно в культуре. Не в тяжелой промышленности и не в легкой, и даже не в автомобилестроении, которое, правда, приносит убытки, но у нас, как известно, люди научились давно и на убытках зарабатывать. А вот в реставрации? Повторяю, виновных, если их вину докажут, конечно, надо наказать, но все-таки странно. Как минимум странно.

Григорий Заславский