В российском МИД посоветовали США «не хлопать по плечу» Кубу

21:38 24/03/2016

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что визит президента США Барака Обамы на Кубу стал своего рода кульминацией процесса нормализации отношений двух стран. Соответствующее заявление Захарова сделала журналистам, сообщает РИА «Новости».

«Хочется надеяться, что это — своего рода кульминация процесса нормализации двухсторонних отношений между Кубой и США. Конечно, мы внимательно следили за ходом переговоров. Российская сторона с самого начала приветствовала налаживание американо-кубинского диалога. Считаем, что эти процессы давно назрели», — сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руки прочь от Кубы: Кастро не дался Обаме

Официальный представитель МИД при этом добавила, что процесс нормализации двусторонних отношений должен проходить на равноправной основе, со взаимным уважением и «без навязывания чьих-либо политических и социально-экономических моделей развития и, конечно же, без «похлопывания по плечу».

Ранее сообщалось, что в ходе совместной пресс-конференции в Гаване президент США попытался похлопать по плечу председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро, однако тот не позволил ему этого сделать. Кубинский лидер сжал руку Обамы и несколько секунд продержал ее в воздухе над головой.

Напомним, что Обама прибыл на Кубу 20 марта. Этот визит американского лидера стал первым за последние 90 лет, а также первой поездкой такого рода с момента разрыва отношений между Вашингтоном и Гаваной в 1960-е годы. О начале процесса потепления отношений с Кубой президент США заявил еще в конце 2014 года.