Раскрыт секрет вкуса кофе и шоколада

10:49 25/03/2016

Американские ученые разгадали секрет вкуса кофе и шоколада, от которых люди по всему миру впадают буквально в зависимость. Оказалось, что богатство вкусов зависит от дрожжей, которые применяют при обработке бобов кофе и какао. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Current Biology.

Дрожжи применяются при превращении сырья в готовый к употреблению продукт. В частности, зерна проходят процесс ферментации, когда их загружают в специальные контейнеры и держат там несколько дней. Это позволяет очистить зерна от мякоти. Сам процесс оказывает влияние на вкус и аромат бобов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученых поразили целебные свойства кофе

Ученые из Тихоокеанского северо-западного научно-исследовательского института диабета решили выяснить происхождение дрожжей. Они рассматривали два сценария – либо дрожжи были распространены вместе с растениями, либо отдельные участки планеты имели свои популяции дрожжей.

Для этой цели исследователи приобрели необжаренные зерна какао и кофе из Южной и Центральной Америки, Африки, Индонезии и Ближнего Востока. Затем в лаборатории они выделили различные штаммы дрожжей и провели их генетический анализ.

Результаты эксперимента показали, что по ДНК можно определить, откуда были привезены зерна. Но при этом некоторые виды представляли из себя гибрид, полученный в результате смешивания нескольких видов штаммов из разных уголков планеты.

Авторы работы надеются, что полученные данные помогут в дальнейшем улучшить качество шоколада и кофе.

Кофе по праву считается довольно противоречивым напитком. Ранее ученные доказали, что кофе снижает риск развития рассеянного склероза, полезен при циррозе печени, безвреден для сердечников, но при этом разрушает мозг и уменьшает женскую грудь. С шоколадом все куда понятнее, если он горький, то делает человека умнее, повышает настроение, а также приносит пользу диабетикам.