Пять секретов красивой осанки и здоровой спины

17:07 30/03/2016

По данным Всемирной организации здравоохранения, боль в спине является самой частой причиной временной нетрудоспособности. А ведь еще 50 лет назад этот недуг был уделом пожилых.

Программа «Медицинская правда» раскрыла секрет красивой осанки и крепкого здоровья спины.

Почему болит спина?

• Существует несколько факторов, плохо влияющих на наш позвоночник. Некоторые из них возникают еще в детстве, но дают о себе знать только спустя годы.

«Многих детей очень рано отдают в профессиональный спорт, а это вредно для неокрепшей спины. Например, фигурное катание - первые падения дают самую большую нагрузку на позвоночник», - говорит руководитель отделения хирургии позвоночника РНХЦ им. Академика Б.В.Петровского Александр Аганесов.

• В то же время полное отсутствие спорта также способствует возникновению болей в спине. Некоторые пациенты утверждают, что много двигаются на работе, и считают, что такая нагрузка может заменить какие-то упражнения. Однако это не так.

• Сидячая работа служит еще одним фактором, вызывающим позвоночные заболевания. Поэтому офисным работникам нужно знать, как правильно сидеть за компьютером, и какие упражнения помогают размять спину.

Что делать, чтобы избежать проблем со спиной?

1. Больше двигайтесь. Ортопеды рекомендуют: если вы долго сидите за компьютером, через каждые 45 минут нужно вставать и двигаться. Это поможет снять напряжение со спины, которое скапливается во время работы.

2. Плавайте. Любой специалист скажет, что самый предпочтительный вид спорта – это плавание, причем плавание брасом.

«При этом работают длинные мышцы спины. Если при плавании кролем, работают руки, ноги, плечевой и тазовый пояс, то мышцы позвоночника работают при плавании брасом», - утверждает Александр Аганесов.

3. Реорганизуйте свое рабочее место. Если вам приходится долго сидеть за компьютером, лучше делать это правильно.

Верхняя кромка компьютера должна находиться на одном уровне с глазами, чтобы, вглядываясь в монитор, не приходилось сутулиться. Плечи должны быть расслаблены, а локти лежать на столе под углом 90 градусов. Для большего эффекта можно положить под мышки два тонких журнала.

4. Всегда следите за осанкой. Еще более простой вариант – положить на голову журнал или тонкую книгу и стараться как можно дольше ее удержать. Это упражнение укрепит мышцы спины и на долгие годы сохранит правильную осанку.

5. Используйте фитбол. Ребенок горбится, уткнувшись в планшет? Спасти положение поможет фитбол. Это мяч для фитнеса диаметром от 40 см. делать письменные задания, сидя на нем, вряд ли получится, а вот устные уроки вполне реально.

Что делать, когда болит спина?

Прежде всего, не стоит затягивать с походом к врачу. Специалисты категорически запрещают заниматься самолечение дольше двух дней. Это может привести к тяжелым последствиям, исправить которые можно будет только операционным путем.

«Примерно 20% людей, которые попали на операционный стол, ходили на мануальную терапию без обследования. Но такие процедуры можно делать только после прохождения МРТ»,- предупреждает руководитель отделения хирургии позвоночника РНХЦ им. Академика Б.В.Петровского Александр Аганесов.

Однако если у вас внезапно появились боли в спине, а возможности срочно попасть на прием к специалисту нет, существует несколько способов, помогающих пережить приступ.

• Выпейте обезболивающий препарат;
• Примите удобное положение;
• Попросите близких сделать легкий массаж.

Если на следующий день боль не прошла и даже приобрела «стреляющий» характер, похода к ортопеду не избежать.