Ортопед рассказал, почему у детей нарушается осанка

17:21 27/08/2022
Ортопед рассказал, почему у детей нарушается осанка

Самый опасный возраст, в котором у детей может сформироваться сколиоз – от 5 до 12 лет. Об этом в интервью «КП» рассказал врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Николай Бацаленко.

По статистике ВОЗ, сколиоз, или деформация позвоночника, диагностируется примерно у 10% детей, причем девочки болеют в 9 раз чаще, чем мальчики.

Ранец первоклассника

Самый опасный «сколиозный» возраст – от 5 до 12 лет, когда позвоночник интенсивно растет – и может продолжаться до 17-18 лет, то есть до окончания роста организма.
По словам медика, развитие сколиоза связано как с интенсивными скачками роста, так и с неправильным положением ребенка за столом, отсутствием спорта и неравномерными нагрузками, например, ношением портфеля в одной руке либо рюкзака на одном плече.

Ортопед рассказал и о так называемом порочном круге, когда степень сколиоза увеличивается благодаря плоскостопию, а плоскостопие – благодаря сколиозу. При этом плоскостопием страдают около половины всех людей, причем 90% среди них – женщины.

«Из-за плоскостопия... появляются боли и вывихи в суставах, натоптыши, ноги быстрее устают. В попытке снизить на них нагрузку ребенок пытается изменить походку, что опять же приводит к износу коленных суставов. Дальше – выше: ограничение подвижности и боли в тазобедренных суставах, пояснице, спине, остеохондроз и сколиоз. А потом – нарушение кровообращения, искривление позвоночника, головные боли», – пояснил Бацаленко.

Основными мерами борьбы с нарушениями осанки у детей травматолог назвал использование ортопедических стелек, прохождение курса физиотерапии и лечебной физкультуры. Необходимы занятия спортом, акцентирующим внимание на осанке, например, конным спортом или бальными танцами.

Очень важно следить, чтобы ребенок ровно сидел за столом и правильно носил рюкзак: лямки должны быть плотно подогнаны, нагрузка на них распределена равномерно. Носить рюкзак нужно на двух плечах, а не на одном.

Только комплекс мер приведет к эффективному результату, резюмировал ортопед.

Ранее врачи рассказали, почему вредно сидеть нога на ногу.