Милонов заинтересовался аккаунтами умерших людей в соцсетях

20:09 30/03/2016

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил в Роскомнадзор предложение отрегулировать ситуацию с аккаунтами в соцсетях умерших людей, а именно помечать их специальными знаками и передавать под управление родным, передает «Интерфакс».

«Обращение на имя главы ведомства Александра Жарова уже оформляется в канцелярии и будет направлено в течение часа», - сообщил Милонов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Милонов предложил ввести права для велосипедистов

Депутат добавил, что такие страницы следовало бы исключить из поисковой раздачи и урезать их функционал. По словам Милонова, сейчас количество аккаунтов мертвых людей в соцсетях исчисляется тысячами, и в случае взлома их могут использовать мошенники.

Отметим, что в «фейсбуке» требования Милонова уже практически реализованы. Страницы умерших там помечаются надписью «Remembering» («Помним»), они не отображаются в блоке «Вы можете их знать», а друзьям не приходят сообщения об их дне рождении. Публикации остаются в неизменном виде, включая настройки приватности, и никто не может войти в аккаунт, находящийся в памятном статусе. Впрочем, родственники имеют возможность отправить запрос на его удаление, а сам владелец страницы может заранее составить «завещание», указав доверенное лицо, которому после его смерти отойдет аккаунт.