Сексизм с голливудских холмов

19:48 05/04/2016

Женщины в голливудских фильмах по-прежнему раздеваются чаще мужчин, причем почти в три раза. Исследования провели специалисты американского Университета Маунт-Сент-Мэри, а их выводы публикует The Guardian.

В поле зрения экспертов попали 100 самых кассовых фильмов американского кинопроката за 2014 год. Выяснилось, что обнаженными или частично обнаженными в этих картинах появились 26% героинь и 9% героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему женщинам платят меньше, чем мужчинам, и как с этим бороться?

Что касается главных ролей, то лишь в каждом восьмом фильме (12%) сюжет держался на героине-женщине. Более того, только 30% текста произносилась представительницами прекрасного пола (эта цифра достигает 42% на телевидении). Под дискриминацию, уже по другому признаку, попали афроамериканки и азиатки с латиноамериканками: исполненные ими роли заняли лишь 15% и 4% соответственно от общего количества времени (когда внимание зрителей сфокусировано на героинях-женщинах).

А вот в случае с работой за кадром ситуация диаметрально противоположная: все больше женщин работают за камерой, при этом менее чем одна из пяти является режиссером, сценаристом или продюсером в крупном проекте за последние 15 лет.

Еще одна цифра из исследования: 74% героев в кино и на ТВ были сыграны белыми актерами. Ранее сообщалось, что руководство Академии кинематографических искусств и наук США стало более многонациональным.