Зорханы: богатырская борьба азербайджанских спортсменов

12:03 08/04/2016

В Азербайджане возрождают традиции зорханы. Это древний национальный вид борьбы, первые упоминания о котором датированы ещё ХV веком. Вместе с современными спортсменами путешествие в прошлое совершил корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

Тренировки в зорхане начинаются с танцевальных разминок, которые поднимают боевой дух и настроение борцов. Затем атлеты приступают к играм с тяжелыми предметами для развития ловкости, выдержки и координации.

«Эта дубинка называется милбази. Весит приблизительно два килограмма. Соперники подбрасывают её по две, три, а то и четыре тысячи раз. Побеждает самый выносливый», - рассказывает главный тренер по зорхане Хаям Новрузов.

Зорхана переводится с персидского как «дом силы». Так называют не только саму борьбу, но и место, где проходят поединки. Задача атлета, а вернее пахливана - уложить соперника на лопатки. Но есть еще одно испытание: круговые вращения.

«Во время поединка необходимо быстро кружиться. Для этого борцам дают по минуте. Побеждает тот, кто сделал больше вращений», - рассказывает опытный пахливан Орхан Ханларов.

Пару дубинке милбази составляет еще один старинный снаряд «сэнг». На вид он напоминает рыцарский щит. Им пахливаны тренируют мышцы груди и рук.

«Каждый из этих щитов весит по 20 килограммов. Нелегкий снаряд. Особенно когда необходимо поднять его по несколько десятков раз», - делится пахливан Руфат Гулалиев.

Изначально зорхана считалась борьбой бедняков. Однако вскоре стала популярна и среди высшего сословия. Лучшие пахливаны получали награду из рук самого хана. Сейчас же без зорханы не обходится ни один праздник.