Красивая или умная: как быть счастливой

14:58 14/04/2016

Откуда взялось расхожее мнение, что женщина может быть либо красивой, либо умной? Ведь у каждого из нас есть реальный пример и умницы, и красавицы в одном флаконе. Каких женщин любят, ценят и уважают?

Когда мы говорим о женской красоте, само слово «красота» - понятие не совсем емкое. Чаще всего под ним мы подразумеваем внешнюю привлекательность, не более того. А ведь красивая женщина – это приятный собеседник, мудрый советчик. Что сами женщины считают важными качествами?

Ответить на этот вопрос попыталась программа «Общий интерес».

БЛОНДИНКА ЗА РУЛЕМ

Елена Босякова - блондинка за рулем, а еще и инструктор по вождению. Для многих мужчин это повод вспомнить анекдот или отпустить ироничную шутку. К мифам о блондинках она уже давно привыкла: пусть говорят. Это мнение порой играет только на руку. Образ беспомощной очаровательной блондинки выручит в любой момент.

«Иногда ты включаешь на дороге блондинку, а иногда удивляешь мужчину каким-то умным высказыванием. Если сказать про вождение, то блондинки лучше водят», - считает Елена.

Совсем недавно Елена открыла женскую автошколу: здесь преподают исключительно дамы. Кто, как не женщина, поймет другую представительницу слабого пола и научит ее азам управления автомобилем. Елене в бизнесе все помогает: и внешность, и расчетливость, и опыт. Ее конкурентов-мужчин это только раздражает.

Чтобы быть счастливой, уверена Елена, многого в жизни не надо. Главное – не лениться искать свой путь: для одних это семья, для других – карьера и бизнес. Чтобы добиться своего, нужно быть просто женщиной.

Почему девушке порой не стоит блистать умом, доказывать свою правоту сотрудникам, мужу, друзьям? Вряд ли это обернется счастьем и понимаем, скажут эксперты. Они считают, что рядом с умной женщиной невозможно расслабиться, она ткнет пальцем даже в самую мелкую ошибку.

Сегодня психолог Сергей Петров наблюдает немало пар, которые как раз не могут разобраться, почему от ума столько несчастий. Например, она блистает интеллектом, может поспорить по поводу и без, а он как-то теряется на этом фоне и уходит из семьи, пока жена, самая умная, знает, как штурмовать горы из планов.

«Ты хочешь быть счастливой или правой? Я думаю, что вместе это не складывается. Это вызывает раздражение, обиду и точно не скрепляет отношения», - объясняет психолог Сергей Петров.

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ

Врач Анна Королик не раз за своими плечами слышала, что умнее всех, но ее такие разговоры не смущали. Карьера – вот, чего ей хотелось. Таких, если верить стереотипу, мужчины не любят.

«Чтобы женщине добиться чего-то в мужском коллективе, ей нужно быть в два раза умнее. Я в своем отделении добилась больше, чем любой мужчина», - делится Анна.

Анна посвятила работе в медицине немало времени, в том числе и личного. Семья не сложилась, старшую дочку, которой сейчас 19, растила сама. Семь месяцев назад она стала мамой еще раз – снова одна. Анна нисколько не жалеет, что карьера ей заменила женское счастье. Она считает, что умные женщины редко бывают счастливыми.

Это отчасти правда. Сегодня, если верить статистике, все больше умных и красивых женщин остаются одинокими. Далеко не каждый мужчина согласится быть с девушкой умнее себя.

«Будучи умными, мы ищем в пару себе таких же умных, может быть, даже намного умнее, чтобы почувствовать себя слабой и, может, где-то глупой», - считает Анна.

Но что делать умной и красивой? Быть мудрой, уверена Анна. Иногда ломать свои привычки, не замечать собственные предпочтения, менять свое мировоззрение, уступать – спрятать свой ум.

Мы всегда выбираем пару по себе. Одному мужчине будет комфортно с красоткой кукольной внешности, и с ней он вряд ли будет говорить о новостях мировой политики, а другой выберет партнершу, с которой можно хоть куда: на бизнес-ланч и на модный показ – она всегда будет отлично выглядеть и достойно себя вести.

КОРОЛЕВА КРАСОТЫ

Жизнь Снежаны Барановой – королевы международных конкурсов красоты – складывается легко и просто. Особых целей в ее жизни не было: окончила школу, получила образование, а потом встретила свою любовь, родила ребенка. Внешность – ее главное оружие, чаще против сотрудников ДПС. Стоит ей хлопнуть пышными ресницами и брюнетку отпускают без штрафа. Она считает, что мужчине умная жена дома ни к чему.

«У умной женщины нет времени для мужчины, она вся в работе, в бизнесе, в делах. Мужчина будет уставать от такой женщины», - считает Снежана.

ЛЕДИ БОСС

В 2015 году в Беларуси проходил бизнес-конкурс. Ольга Макаревич – учредитель и генеральный директор сети детских развлекательных центров победила в номинации «Леди стиль».

«Быть умной и красивой – это, конечно, программа максимум. Любой человек имеет право двигаться вперед, ставить перед собой цели и достигать их, при этом неважно, какая у него внешность», - говорит Ольга.

До того, как в светлую женскую голову пришла идея открыть в Минске детские центры не с игровыми автоматами, а с развивающими конструкторами, Ольга работала в разных компаниях. И уже тогда сталкивалась с определенными предубеждениями: блондинка, красотка – чего от нее ждать. Приходилось доказывать, что даже менеджер среднего звена может сделать успешную карьеру, если есть знания, умения и трудолюбие.

Сегодня Ольга уже сама подбирает себе сотрудников, создает свою команду, руководит всеми процессами, но все равно ощущает, насколько непросто женщине в бизнесе, особенно красивой.

Как быть эффективным руководителем и при этом оставаться милой, очаровательной женщиной? Ольга для себя на этот вопрос ответила давно: надо быть собой. Нужно почувствовать тонкую грань: даже в бизнесе порой оказываются очень кстати женские хитрости. Никто не отменяет улыбку, обаяние, умение идти на компромиссы, но и прятать свой ум и характер, играя беспомощную блондинку, бессмысленно.

Сколько достоинств у женщин? Красота и ум стоят лишь в начале длинной цепочки, так что вряд ли имеет смысл характеризовать современных дам лишь этими двумя определениями.

Умная и красивая, нежная и заботливая, мягкая и уступчивая, надежный друг, любящая жена и отличная хозяйка. Спросите у мужчины, какую женщину он хотел бы рядом с собой видеть, и, вероятно, все вышеперечисленное и услышите в ответ. Скорее всего, тому мужчине, который высказал мнение, что дамы бывают либо умными, либо красивыми, просто не повезло в любви.

Каждая женщина счастлива по-своему. Одной для этого достаточно красоты, другой – ума, а третьей – мудрости и понимания, когда быть сильной или слабой, когда поспорить или промолчать. У каждой свой рецепт семейного счастья.