Разговор на высшем уровне: Путин провел «Прямую линию»

16:55 14/04/2016

Сегодня прошла «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Всего в адрес главы государства поступило более трех миллионов обращений, звонков и SMS-сообщениий, а также вопросов в интернете и в прямом эфире. В силу регламента озвучена была, конечно, лишь небольшая часть из них. Самые интересные их них собрал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Эта линия действительна «прямая»: звонки и видеообращения о наболевшем поступали не только в записи. Во время трансляции проходило живое общение с президентом, озвучены были предложения и жалобы: кому-то задерживают зарплату, кто-то стал тратить вдвое больше на продукты. Особо волнуют россиян отсутствие в аптеках дешевых отечественных лекарств. И «Прямая линия» – как раз тот случай, когда и президент, и простой телезритель может спросить производителя таблеток о ценах напрямую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин рассказал, на кого ругается матом

На вопрос чем лечится президент, Путин ответил, что старается « до этого не доводить, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни».

Еще одна медицинская тема, которую подняли во время «Прямой линии» – допинг. Скандал с мельдонием, прокатившийся катком по российскому спорту. Вопрос президенту, чья вина и что будет с руководством спортивного ведомства?

«Этот препарат никогда не относился к разряду допинга, он, это точно известно, не влияет на результаты, он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках» - пояснил президент.

Впрочем, несмотря на ворох внутренних проблем, россиян волнует внешняя политика. Это конечно и операция в Сирии, и взаимоотношения с соседями.

В ответ на вопрос 12-летней девочки «если бы тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?», президент отметил, что «если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно». В то же время президент заявил, что Россия готова протянуть «руку помощи и руку дружбы любому партнеру».

Немало вопросов было в этом году от детей. Получился настоящий блиц-опрос – о вкусовых пристрастиях президента и о справедливости.

На вопрос о трех желаниях золотой рыбке, Путин отметил что, если просто ждать чудес, можно «остаться, как в сказке Пушкина, у разбитого корыта».

По мнению президента, к кашам на завтрак нужно относиться положительно, ведь «чем меньше зубов, тем больше любишь кашу». Шестидневное обучение президент прокомментировал, заявив, что дети лучше взрослых, у которых рабочая пятидневка.

Один из самых популярных вопросов президенту – о ЖКХ и капремонте. Россиян это злит, говорит Владимир Путин. И меры тут нужно принимать срочные, иначе страну может охватить коммунальная катастрофа.

«Миллиард (домов) требует ремонта, а ремонтируют 50-70 миллионов в год», - посетовал глава страны.

Год выборов задал еще одну тему для разговора с президентом. Уже началась предвыборная гонка, борьба разоблачений и компромата. Оппозиция на власть, представители власти на оппозицию. Журналистов волнует: «где тут правила?»

На вопрос Сергея Доренко о контроле способов выражения отношения к тем или другим оппонентам в крайне негативном свете – например, об изображениях кандидатов в прицеле оптической винтовки.

«Это Кавказ, люди горячие. Надеюсь, что и руководитель Чечни и другие руководители регионов РФ осознают уровень и степень своей ответственности и перед людьми, живущими на их территории и перед россиянами в целом. Им придет понимание, что демонстрировать отношение к тем или иным оппонентам крайними способами – не значит способствовать стабильности в стране».

Вопросы были серьезные и не очень, так у Путина спросили употребляет ли он крепкие выражения. В ответ он отметил, что когда его никто не видит и ругает только себя.

Про личную жизнь президента в этот раз спрашивали меньше всего. Впрочем, организаторы прямой линии это не могли обойти стороной.

«Люди выбирают представителей в Госдуму и президента для того, чтобы мы работали. Вещи, которые касаются личной жизни представляют интерес, я уже давно смирился с этим, но они не являются первостепенно важными», - заявил Путин.

Естественно, «Прямая линия» не может обойтись без вопросов из глубинки. О проблемах села уральский фермер Василий Мельниченко, прославившийся в том году на московском экономическом форуме, жалуется, что в регионах ожидается сокращение социальных учреждений.

Путин на вопрос отметил о необходимости сохранения даже избыточной социальной сети, учитывая большие расстояния между населенными пунктами в России и другими особенностями страны.

Некоторые вопросы президент выбирал сам. Например, те, что касаются жителей сразу пяти стран, входящих в Евразийский Союз. Естественно, Владимира Путина спрашивают про экономику.

«Интересный вопрос, будет ли ввод национальной валюты в ЕАЭС. Тема интересная и, наверное, это когда-то станет возможным, но на этапе, когда уровень развития экономик и структуры экономик стран, входящих в ЕАЭС, сравняются», - сказал российский президент.

Прямое общение с президентом внимательно слушают депутаты, министры и губернаторы. По итогам «Прямой линии» даются и выполняются поручения и сегодня на многие вопросы пошла первая реакция. Например, в Омске, пообещали заняться ремонтом дорог.

За время «Прямой линии» Владимир Путин ответил на 80 вопросов. А продолжалось общение с гражданами 3 часа 40 минут.