Проект «Музыка в метро»: три станции превратятся в сцену

17:27 14/04/2016

В московском метрополитене будут регулярно проходить музыкальные концерты, передает «МИР 24» со ссылкой на официальный сайт московской мэрии.

Пока проект «Музыка в метро» будет проводиться на трех станциях: «Маяковская», «Выставочная» и «Курская». Мероприятие будет длиться до сентября этого года.

«До этого мы хотели открыть 15 мест на станциях для музыкантов, но после этого получили противоречивые отзывы от пассажиров. И решили внедрять проект поэтапно», - признался Титов.

Как рассказал начальник управления развития Московского метрополитена Департамента транспорта столицы Владимир Титов, на участие в новом проекте было подано около тысячи заявок от разных музыкантов. В мае 30 лучших из них начнут выступать в метрополитене. Выбирать лучших будет жюри, куда войдут Мария Макарова (группа «Маша и медведи»), Ден Петров (группа «Челси»), Костя Грим(группа «Братья Грим») и многие другие известные музыканты.

Исполнители не будут мешать пассажиропотоку. Выступления будут проходить с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00.

Импровизированная сцена будет выделена яркими напольными стикерами. Администрация метро не будет брать денег за аренду площадки. При этом пассажиры при желании могут давать артистам пожертвования. Однако для музыкантов будут действовать жанровые ограничения – нельзя играть хардрок, так как многие пожилые люди будут жаловаться на чересчур громкую музыку. Помимо этого запрещено использование обсценной лексики: за мат музыканты могут лишиться договора.