Законы рекламы: секреты продвижения и торможения брендов

17:14 28/04/2016

Хлеб, конфеты, трикотаж, женское белье, веб-приложения – совершенно разные товары, но могут быть одинаково качественными. Покупатель, выбрав тот или иной продукт однажды, становится его почитателем надолго.

ВОВЛЕЧЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ

Сегодня в «Танки» белорусской компании играют более 150 миллионов людей на планете. Они в свое время точно угадали идею и не прогадали с рекламой. Из начинающего на игровом рынке перешли в разряд лидера. Но одно дело – вырваться вперед, другое – перехватить и удержать аудиторию заядлых геймеров.

В бою все маркетинговые ходы хороши. Игрок в танки – еще и немного разработчик. И как тут бросишь игру, когда считаются с твоим мнением.

«Мы исповедуем политику, что игроки должны влиять на ход развития продукта, его изменения», - рассказывает маркетинг-менеджер Максим Шувалов.

Всегда ли реклама - двигатель торговли? Узнаете в программе «Общий интерес».

Сегодня своих игроков разработчики удерживают за счет новизны, детализации, большого парка танков, разных бонусов и акций. Это тот случай, когда агрессивной рекламы практически не нужно. Игра перестала быть просто игрой. Это философия, которая объединяет.

Если так подумать: зачем хорошему товару реклама, клиент сам придет и купит. С другой стороны, как покупатель узнает о существовании отменного кофе, о вкусе нового шоколада или йогурта? Без рекламы – никуда.

«Главная задача рекламы – сообщить, что продукт есть. Когда становится известен этот факт, мы начинаем искать больше информации о нем», - объясняет директор рекламного холдинга Петр Попелушко.

Почему же реклама так раздражает? Она преследует повсюду: в телевизоре, радио, метро. По мнению экспертов, порой производитель не понимает, что и для кого рекламирует.

УНИКАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО

Известный белорусский бренд нижнего белья уже не один десяток лет на слуху. Достаточно произнести название - и все ясно. У белья, которое делает женщину разной, есть поклонницы в странах Содружества, Европы и Азии. Компания входит в пятерку самых дорогих брендов Беларуси.

«Основная часть покупательниц – это женщины, которые приходят за тем, что им уже полюбилось. Если удобно, комфортно, если дизайн радует глаз, то захочется прийти и купить это белье еще раз», - считает генеральный директор бренда Елена Ткаченко.

Приятными впечатлениями от удачной покупки девушка захочет поделиться с подругой. Это куда больше, чем реклама, которой сегодня верят не так, как раньше. Сейчас больше доверяют рекомендациям и отзывам.

Здесь считают, что качество продукта сделало его популярным среди женщин, причем настолько, что его стали подделывать. Казалось бы, успех, но на самом деле это головная боль. Ведь подделки, которые покупательницы не всегда могут отличить от оригинала, плохого качества, они могут испортить репутацию бренда.

МОЖНО ЛИ БЕЗ РЕКЛАМЫ

Почему мы не знаем многих отечественных производителей, которые выпускают действительно качественную продукцию, способную конкурировать с импортными аналогами?

Сегодня любой товар без рекламы, словно рыба без воды. Но продвижение на рынке может быть не обязательно навязчивым, а просто обыденным. Когда между делом друг сказал другу об обновлениях в игре, а подруга подруге – о новой коллекции белья. Вроде и нет рекламы, а все в курсе происходящего.

От количества импортного алкоголя в наших магазинах буквально рябит в глазах. Потребитель готов покупать этот товар, не зная, что в его собственной стране может быть аналог, прошедший более жесткую систему контроля, и по более выгодной цене.

На одном из самых старых винодельческих заводов на территории Беларуси сейчас производят уникальные вина.

Кальвадос, он же яблочный коньяк, всегда считался традиционным французским напитком. Но лет 10 назад у руководства предприятия взыграла профессиональная гордость. Они подумали: неужели в республике, которая издревле славилась урожаями яблок, не может быть своего производства. Оказалось, все возможно.

Удивительно, но о том, что в Беларуси производят выдержанный яблочный коньяк отличного качества и очень приятной, в сравнении с французским аналогом, цены, знают считанные люди. Предприятие, как и многие подобные в республике, сегодняшний экономический кризис переживает непросто. За последнее время само понятие «плодовое вино» было настолько дискредитировано, что пройдет еще не один год, прежде чем потребитель начнет объективно смотреть на качество такой продукции.

Голубика, черника, вишня, крыжовник – предприятие выпускает качественные плодовые вина по точно такой же технологии, по которой в мире производят виноградное вино. Но потребитель готов выложить за бутылку испанского - $10 и не готов заплатить за напиток из дикорастущей голубики $2.

По мнению эксперта в продвижении брендов, маркетолога Владислава Иванского, эта проблема касается многих национальных брендов. Сегодня мы сталкиваемся с остатками советского стереотипного мышления: все свое – дешевое, некачественное, плохое, а импортное – наоборот.

Еще одна проблема – уровень маркетологов. Часто это люди, которые просто сидят в отделе продаж и дозваниваются до потенциальных клиентов. Они ничего не знают об анализе рынка потребителей, конкурентов, у них нет стратегий и плана развития компании. Вот и получается, что нередко лишь сам производитель знает о том, что его продукция отличная.

Сегодня мало выпускать качественный товар. Его нужно сделать востребованным и узнаваемым. Чем лучше знаешь потребителя, тем эффективней маркетинг и больше продажи.