Ченнинг Татум – актер по жизни, танцор по призванию

14:31 26/04/2016

Ченнинг Татум родился 26 апреля 1980 года в небольшом городке Каллмэн, США. Родители мальчика работали в сфере услуг и страстно мечтали о большой семье. Так и случилось: Чен стал старшим из восьми детей.

С ранних лет он отличался бойким нравом и большой подвижностью. Чтобы пустить гиперактивность Татума в мирное русло, родители отдали его в спортивные секции.

В разное время он занимался и футболом, и рэгби, и бейсболом, и восточными единоборствами.

За свои успехи в игре с мячом он получил персональную стипендию и мог продолжить учебу в колледже в Вирджинии. Но это показалось ему неинтересным занятием, поэтому он остался дома и начал зарабатывать деньги так, как умел.

«Я понятия не имел, кем я хочу стать. Когда я, наигравшись с мячом, приходил домой, я не знал, чего мне хочется, - вспоминал в одном из своих интервью актер. - Пытался опять вернуться в школу, но совершенно не понимал, зачем я туда хожу».

Помощник ветеринара, рабочий на стройке, продавец одежды и даже уборщик – Ченнинг испытал на себе множество профессий, прежде чем нашел свой путь.


Фото: ZUMA/ТАСС

ПОИСК СЕБЯ

Парень стал подрабатывать в ночных клубах и танцевать стриптиз. Разумеется, родителям это не нравилось, но заставить взрослого сына взяться за ум они никак не могли. Прийти к мысли, что масштабами его родного города можно не ограничиваться, Ченнингу помог случай.

Во время поездки с друзьями в Майями он познакомился на пляже с режиссером, который искал героев для клипа Рики Мартина на песню «She bangs». От лишних 400 долларов Татум отказываться не стал и поспешил на съемки.

После видео на Чена посыпались рекламные контракты и предложения стать лицом марок мужской одежды. Он выступал на модных показах в Милане, Париже и Нью-Йорке, снимался для глянцевых изданий, но мечты о карьере в кино не отпускали.

ЗДРАВСТВУЙ, КИНЕМАТОГРАФ!

Впервые на телеэкраны Татум попал в 2004 году, когда снялся в сериале «C.S.I.: Майами». Съемки так понравились парню, что он без особых сожалений решил покончить с модельной карьерой.

После волны эпизодических работ в фильмах и сериалах он получил в 2006 году роль в картине «Она – мужчина» со звездой молодежных комедий Амандой Байнс. Ленту ждал большой успех в США, а Ченнинга журналы поспешили назвать «новой надеждой Голливуда».

Но настоящая слава пришла к Татуму после работы над картиной «Шаг вперед». Его партнершей, а потом и женой стала актриса Дженна Деван. Танцевально-романтическая комедия несколько раз окупила свой бюджет в прокате и сделала Чена суперзвездой.

На то, чтобы выучить все хореографические связки, у актера было всего три недели. Долгое время у него, как и у его персонажа, ничего не получалось. Только любовь и поддержка со стороны Дженны позволили преодолеть ему свои страхи и комплексы.

ДАЛЬНЕЙШАЯ КАРЬЕРА

Фильм «Как узнать своих святых» (2007) с Робертом Дауни-младшим стал первым драматическим опытом в карьере Чена, а критики одобрительно приняли его персонажа на фестивале «Санденс».

Это окрылило актера и он решил получить профессиональное образование. Выбор пал на театральную студию Дины Леви, которая очень хвалила начинающего артиста.

Биографии известных актеров и режиссеров, а также истории о культовых фильмах читайте в рубрике «Киномир»

В 2010 году Ченнинг Татум сыграл возлюбленного Аманды Сейфрид в фильме «Дорогой Джон», который был снят по роману американского «выжимателя слез» Николаса Спаркса.

Прекрасный творческий тандем сложился у актера с Джоной Хиллом, с которым он снялся в полицейской комедии «Мачо и ботан», а через два года и в ее продолжении.

Его последними на данный момент работами стали ленты «Омерзительная восьмерка» (2015) Квентина Тарантино и «Да здравствует Цезарь!» (2016) братьев Коэн.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Роль в картине Сергея Бодрова «Монгол» (2007) должна была достаться Ченнингу, но режиссер в последний момент передумал и взял другого актера.

- Вместе со своей партнершей по фильму Дженной Деван он воспитывает дочь Эвери.

- Певец Кристофер Андерсон – сводный брат Татума.

- Фотографии актера, когда он еще трудился в модельном бизнесе, были на обложках «Men`s Health», «Vogue», «Citizen K», «Contents», «Out Magazine» и «Elegance Magazine».

- Чен владеет кинокомпанией «33 and Out Productions», которую основал вместе с женой и двумя друзьями.

- Опыт работы в стриптизе пригодился Татуму при работе над фильмом «Супер Майк», который посвящен жизни танцоров из ночного клуба.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

  1. «Шаг вперед» (2006)
  2. «Война по принуждению» (2008)
  3. «Бросок кобры» (2009)
  4. «Орел Девятого легиона» (2010)
  5. «Нокаут» (2011)
  6. «Супер Майк» (2012)
  7. «Мачо и ботан» (2012)
  8. «Штурм Белого дома» (2013)
  9. «Охотник на лис» (2014)
  10. «Книга жизни» (2014)