Тихая война мирного атома

17:33 26/04/2016

30 лет прошло со дня самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Именно в ночь на 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.

Один час и 23 минуты – точное время взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции. Миг, который разделил жизнь этих людей на до и после.

В украинском городе Славутич в ночь на 26 апреля прошла поминальная церемония, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина. Сюда пришли те, кто до сих пор помнит те страшные дни. Пришли возложить цветы к мемориалу ликвидаторов. На мраморных плитах портреты и даты смерти. У всех одна и та же – 1986 год. Те, кто принял на себя первый удар мирного атома.

«Эта трагедия до конца жизни будет. Я все равно не могу ее забыть. Да и никто не забудет, который прошел с первого дня аварии. Я, например, с первого дня аварии. Как с 26-го начали», – говорит инженер Чернобыльской АЭС Василий Маркин.

В этом городе 26 апреля – день особый для всех. Славутич построили для работников станции после взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Здесь в основном живут бывшие горожане Припяти.

В Киеве в эту ночь тоже вспоминали жертв аварии.

«Вот эти плиты – нескольких моих друзей. Я, собственно, приезжал сюда практически каждый год. Потому что, как говорится, святое дело – помянуть», – рассказывает инженер Чернобыльской АЭС Ярослав Борисиевич.

Сюда также пришли те, кто 30 лет назад жил в Припяти и в Чернобыле, кто работал на станции и был уверен, что она абсолютно безопасна. Для них 26 апреля 1986 года – черный день календаря.

«И не думал никто, что это авария перевернет всю нашу жизнь. И что это будет до войны, как мы говорили, и после войны. Это была тихая атомная война, она была для нас, для тех, кто жил в Припяти и кто работал на станции», – отмечает бывшая сотрудница Чернобыльской АЭС Людмила Камкина.

Они вспоминают: тогда, 30 лет назад, не сразу оценили масштаб катастрофы. Казалось, что немного подождать и можно будет вернуться домой. Но прошли десятилетия, вперед еще столетия – это место по-прежнему пугает их.

«Это был наш дом. И мы думали, что вернемся все в Припять и будем жить как прежде. Потому что мы же все молодые были. И Припять у нас был чудесный город», – говорит жительница Припяти Лидия Керинцева.

Таким он остался в памяти жителей. Но для остальных стал символом трагедии, которую надо помнить. Украинская группа ONUKA накануне 30-й годовщины презентовала публике сингл, посвященный аварии.

Солистка Ната Жижченко – дочь ликвидатора. Ей было три года, когда отец впервые уехал в опасную командировку. Все эти годы слово «Чернобыль» часто звучало в их семье.

«История Чернобыльской катастрофы всегда волновала меня. И я рада, что могу напомнить о ней людям, напомнить, что там произошло, рассказать, что этот ужас продолжается и до сих пор, и будет длиться, наверное, еще столетия», – говорит солистка группы ONUKA Ната Жижченко.

Отец Наты пришел на премьеру сингла. По мнению мужчины, сегодня очень важно вспоминать об этой трагедии, чтобы объединить всех, кого она затронула.

«C каждым годом, конечно, это все забывается, ликвидаторов становится все меньше. Но тем не менее, благодаря ONUKA память немного освежится у многих: тех, кто принимал участие, и тех, кто жил в то время», – считает ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Александр Жижченко.

А эти места и сегодня привлекают огромное количество любопытных. Время замерло 30 лет назад. Припять и Чернобыль в полной власти природы. Дома ветшают и рушатся, вещи, брошенные хозяевами в апреле 1986 года, покрылись толстым слоем пыли и грязи.

Но со временем самые смелые бывшие жители возвращаются домой. Среди них Мария Лозбин. Вместе с дочерью они приехали в свой дом, оставленный 30 лет назад. И уверяют, что радиации не боятся. Гораздо больше их пугает обветшавший за эти годы дом.

«А чего боятся? Страшно, абы не убило, не покалечило, руки-ноги не отбило, жить себе тихонько, гарненько», – говорит жительница Чернобыля Мария Лобзин.

Экологи бьют тревогу и уверяют, что вся земля, леса и реки вокруг Чернобыля заражены и смертельно опасны для человека. А семья Марии занимается хозяйством. Завели скотину, рассадили огород. Говорят, что деваться им некуда.

Так же, как и жителям Брянской области. После аварии на станции этот регион оказался одним из наиболее пострадавшим. Местные жители до сих пор чувствуют отголоски взрыва на реакторе. Но уезжать многие не хотят. А чтобы не нервничать, о радиации, даже в еде, стараются не думать.

«А толку, что мы проверим? Согласитесь. Мы проверили – зашкаливает. Выкинуть? Все равно в рот. Есть-то хочется. Всем хочется. И деткам, и нам», – поясняет местная жительница Татьяна.

В отличие от них, экологи продолжают следить за обстановкой. За прошедшие 30 лет природа так и не смогла полностью восстановиться и влияет на людей.

«На радиоактивных территориях России, Украины, Беларуси, официально признанными таковыми, сейчас проживают пять миллионов человек. При этом миллион человек в наших трех странах проживает на территориях, получая ежегодно дозу выше одного миллизиверта в год. Этот тот предел, который установлен для населения», – говорит эксперт экологической организации «Гринпис» Рашил Алимов.

Понадобится еще немало времени, чтобы эти территории стали безопасными. Но в ближайшее время, обещают эксперты, количество отравляющих веществ снизится. Над остатками четвертого реактора закончится строительство нового укрытия. Прежнее, построенное еще в 86-м, пришло в негодность.

«Арка смонтирована полностью. Ее высота – 108 метров, ширина – 250, длина – 150. По проекту, она станет безопасным укрытием для четвертого энергоблока, рассчитанным на 100 лет. Мы планируем надвинуть арку к концу ноября и накрыть ею существующее укрытие. Подвижные панели, которые вы видите на заднем плане, будут подняты, а затем опущены так, чтобы запечатать реактор. Затем будут активированы все защитные системы», – рассказывает менеджер по экологической безопасности Дэвид Дрисколл.

Общая стоимость проекта – полтора миллиарда долларов. Финансировал строительство Европейский банк. Деньги на новое укрытие дали правительства 40 стран. Ведь ущерб от аварии распространился на многие тысячи километров. А последствия сказываются до сих пор.