Катание на льдине: морозные приключения на Байкале

18:00 27/04/2016

Несмотря на весеннее время года, озеро Байкал еще полностью затянуто льдом. Пока держится это ледяное покрывало, все развлечения так или иначе связаны именно с ним - от простой прогулки по льду до сплава на льдине.

В ледяном панцире Байкал находится около трех месяцев. Собачьи упряжки, вездеходы, хивусы перевозят гостей по льду в заповедные уголки озера. Самые терпеливые туристы высматривают на белоснежном поле дремлющую нерпу, а самые смелые - погружаются под лед.

ПОДЛЕДНЫЙ ДАЙВИНГ

Дайвинг на Байкале – это экстрим вдвойне: холодная вода и ледяной панцирь сверху. Но именно здесь многие туристы совершают свое первое погружение с аквалангом.

«Самое лучшее – расслабиться и ни о чем не думать. Большинство операций за вас сделает профессионал. Главное – дышать ровно и спокойно», - говорит инструктор по дайвингу Юрий Ловцов.

Погружение новичков всегда происходит на открытой воде, на Байкале это исток Ангары. На туриста надевают гидрокостюм сухого типа, то есть под ним теплая одежда. Громоздкая экипировка и дополнительный груз сковывают движения, сложно даже опуститься на берег. Сверху еще надевают акваланг. В итоге - около 30 килограммов снаряжения.

Корреспонденты программы «Путеводитель» побывали на ледяном Байкале.

Подводный мир Байкала – это, конечно, не кораллы Красного моря. Но здесь своя прелесть. Каждый живой организм — эндемик. Только здесь водится живородящая рыба голомянка. Очень много рачков, которые отвечают за чистоту воды.

Граница льда встречает темнотой. Но стоит только зайти под ледяной панцирь, и темнота расступается. Виден воздух, который поднимается к ледяному покрывалу и перекатывается, как ртутные шарики. В радиусе нескольких метров светло, но дальше снова черная бездна. И где-то там плавают нерпы, которых так хочется увидеть.

В ПОИСКАХ НЕРПЫ

Российский вездеход – настоящий монстр. Он может проехать по болотам, льду, грунту. Благодаря сверхнизкому давлению в шинах, автомобиль не тонет. Именно на такой машине лучше всего передвигаться по ледяному озеру в поисках нерп.

Вдоль западного побережья растянулась территория Прибайкальского национального парка. Он был образован в 1986 году для охраны и сохранения уникальной экосистемы прибрежной зоны Байкала.

Бакланий остров – это скала, а белые полосы на ней – следы птичьей жизни. Летом здесь шумел бы птичий базар, но бакланы и чайки улетают зимовать к открытой воде или туда, где тепло. Издалека скалы кажутся монолитными и прочными, но вблизи видно, что они состоят из песчаника, поэтому хрупкие.

На горизонте виднеется группа черных точек – это и есть лежбище нерп. Ластоногие любят погреться на солнце. Но прежде, чем к ним подбираются люди, они все уходят под лед.

Кажется, что может быть проще, чем увидеть черную нерпу на льду? На самом деле это сложнейшая задача. Нерпа – пугливое животное, с хорошим слухом и обонянием и близко к себе не подпускает.

У байкальской нерпы сейчас нет врагов, охота на нее запрещена. По словам госинспекторов, численность нерпы в Байкале за последние годы значительно увеличилась, но этот факт явно не добавил ей храбрости.

СПЛАВ НА ЛЬДИНЕ

У истока Ангары вода никогда не замерзает. Очень часто от края откалываются большие льдины. Как правило, людей, оказавшихся на такой льдине, спасает МЧС. А вот на Байкале таким способом сплавляются по реке.

Льдину для сплава откалывают от цельного ледяного полотна. Безопасность гостей — главное правило, поэтому все надевают спасательные жилеты, посередине льдины размещают рафт и катер на воздушной подушке.

Катер сопровождает льдину на протяжении всего маршрута. При необходимости он может увеличить скорость сплава. Однако течение у истока Ангары быстрое, так что льдина и сама хорошо идет.

«Наши туристы спокойно относятся к такому, они видели, как на севере люди так катаются. А иностранцы постоянно переживают, что льдина под ними растает. Когда на нее попадает волна, и ее накрывает водой сантиметров на пять, народ паникует», - рассказал капитан льдины Андрей Солдатов.

Толщина льда – 70 сантиметров, он не растает. Сплав длится два часа, за это время можно осмотреть прибрежные достопримечательности. На Байкале у каждого камня и мыса есть своя легенда.

До середины весны жизнь на Байкале очень насыщена. Здесь устраивают ежегодные турниры по редким видам спорта, например, айс-гольфу или ставят рекорды по заплыву подо льдом без акваланга.