Австралийский бизнесмен признался в создании биткоинов

13:05 02/05/2016

Бизнесмен из Австралии Крейг Райт подтвердил свою причастность к введению в использование пиринговой платежной системы и доказал, что является создателем одной из самых распространенных «виртуальных» валют - биткоинов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иностранные СМИ.

Принципы работы системы были опубликованы в 2008 году. Инструкцию по использованию написал некий Сатоси Накамото. В декабре 2015 года СМИ сообщали, что под этим ником скрывается австралийский бизнесмен Крейг Райт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bitcoin: есть ли будущее у криптовалют?

На встрече с журналистами ВВС Райт показал цифровые подписи, которые были созданы еще в самом начале развития системы. Австралией пояснил, что взял именно этот ник в память о японском купце и философе 16 века Томинага Накамото, который выступал за свободную торговлю. Идейный вдохновитель Райта также выступал за отказ от нормативных принципов мышления.

Биткоин – виртуальная валюта, появившаяся в 2009 году. С помощью нее можно осуществлять покупки в интернет-магазинах, а также оплатить товары и услуги. На некоторых торговых площадках есть возможность обмена биткоинов на другие валюты. В сентябре 2015 года Комиссия по срочной торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC) признала биткоин биржевым товаром.

Считается, что биткоинами пользуются в основном при криминальных сделках: при покупке оружия или наркотиков. В связи с этим, к примеру, российский Минфин уже подготовил ряд документов, запрещающий оборот криптовалюты.