Ученые заменят стекло прозрачным деревом

21:44 15/05/2016

Американские ученые из Мэрилендского университета в Колледж-Парке предложили использовать в качестве стекла прозрачное дерево, пишет портал Naked science со ссылкой на научный журнал Advanced Materials.

В издании описывается способ создания необычного материала. Сначала древесину при высокой температуре обрабатывают в натриевой щелочи и извлекают из нее лигнин, а потом на полупрозрачную размягченную древесину наносят эпоксидную смолу.

Технология на данный момент находится на первых этапах разработки. Пока не удалось создать достаточно большую пластину прозрачного дерева.

Примечательно, что в конце марта шведские ученые из Стокгольмского Королевского института технологий изобрели похожий способ создания «прозрачной» древесины. Технологи с помощью спецсоставов смогли извлечь из дерева лигнин и получить белый непрозрачный материал. А после добавления полиметилметакрилата ученые смогли создать достаточно большие прозрачные пластины. Специалисты отмечают, что полученный материал обладает прочностью дерева, малой плотностью и низкой теплопроводностью. Ученые уверены, что прозрачное дерево в скором времени сможет заменить стекло.