Турецкий депутат открестился от желания сбить российский самолет

12:48 16/05/2016

Депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Шамиль Тайяр объяснил свой твит о желании сбить российский самолет после финала Евролиги, в котором московский ЦСКА победил турецкий «Фенербахче» со счетом 101:96, передает ТАСС.

По словам депутата, предложение было шуткой, а написал он его на эмоциях от несправедливого судейства. «Это (судейство - «МИР 24») вызвало большое негодование в Турции. Моя фраза в твиттере являлась шуткой, чтобы разрядить атмосферу», - заявил он.

Объясняться депутату пришлось после того, как в сети появилось большое количество негативных отзывов. Турецкие пользователи соцсети в резких выражениях указывали депутату, чтобы он следил за словами, а другие напоминали о проблемах - потере туристов и крупных убытках, которые несет страна после атаки турецких истребителей на российский Су-24.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Политика какая-то»: глава Всероссийской федерации волейбола о фанатах в Турции

Напомним, что накануне вечером ЦСКА в драматическом матче переиграл стамбульский «Фенербахче» в овертайме и стал трехкратным победителем Евролиги (в советское время ЦСКА четырежды выигрывал предшествовавший этому турниру Кубок европейских чемпионов). Россияне имели преимущество более чем в 20 очков, но в последней четверти не только растеряли его, но и вынуждены были отыгрываться и с трудом, за 1,4 секунды до конца матча перевели его в овертайм. На последние пять минут команда собралась и добыла трофей.

Между тем на заявление турка отреагировали и в России. Так, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников предположил, что эти слова свидетельствуют о психическом нездоровье Тайяра, а первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что не понимает, как тот стал депутатом, поскольку, скорее всего, не отличается высокими умственными способностями.