Минюст выступил против полного запрета коллекторов

11:57 18/05/2016

Глава Минюста России Александр Коновалов выступил против полного запрета коллекторов, пояснив, что это не отвечает интересам рынка, сообщает РИА «Новости».

«Что касается полного запрета, я не думаю, что это будет отвечать интересам рынка. В том числе потому, что ФССП вряд ли когда-либо будет способна охватить все, что связано с взысканием долгов», - сказал Коновалов на брифинге в рамках VI Петербургского международного юридического форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Коллектор угрожал взорвать детский сад из-за долга сотрудницы

Министр юстиций считает, что что одно из ключевых положений законопроекта о запрете коллекторской деятельности - право должника на отказ от общения с коллекторами, передает «Интерфакс». Коновалов отметил, что оно должно быть закреплено законом.

В январе этого года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий коллекторскую деятельность в отношении потребительских кредитов. Закон приняли пока только в первом чтении. Парламентарии пошли на такой шаг после того как участилось количество случаев, когда коллекторы выбивали деньги из должников жестокими способами.