Ученые: зеленый свет спасет больных мигренью

17:01 18/05/2016

Благотворное действие зеленого цвета и света на человеческую психику и зрение вновь подтвердилось научными исследованиями. Как сообщает портал Science Daily, ученые из Гарварда выяснили, что зеленый свет может помочь от головной боли. Правда, это не так просто, как кажется.

Приятное известие касается больных мигренями, а также пострадавших от черепно-мозговых травм. Такие больные очень часто боятся света, причем в тяжелой форме эта фотофобия далеко не безобидна. Человек вынужден прятаться днем в темной комнате и ничем полезным, ни для работы, ни для семьи, в это время заниматься не может.

Помочь больным пытается коллектив профессора Рами Бурштейна, работающий в Гарвардской медицинской школе и медцентре Бет-Израэль в Нью-Йорке. Ученые анализировали воздействие лучей разных цветов на страдающих головными болями. Воздействие оказалось вполне реальным.

Хуже всех ведет себя синий свет, который усиливает боли даже у незрячих пациентов. Зато чистый зеленый свет раздражает больных меньше остальных цветов, а может и ослабить головную боль.

При освещении лучами разных цветов (красного, синего, зеленого, янтарно-желтого) на уровне офисного освещения около 80% больных пожаловались на усиление головной боли. За одним исключением – зеленый свет, напротив, снизил боль примерно на 20%.

В поисках разгадки ученые замеряли магнитуду электрических сигналов на сетчатке глаз и в коре головного мозга больных как реакцию на лучи каждого цвета. Оказалось, что зеленый свет провоцирует самые слабые сигналы.

Опыты на животных показали, что таламус – отдел мозга, передающий световую информацию от глаз к коре, выполняет свою функцию так, что красный и синий свет причиняет больше беспокойства, чем желтый, а желтый – больше, чем зеленый.

«Я надеюсь уже в скором времени дать больным реальные средства облегчения страданий на основе наших исследований», - говорит профессор Бурштейн. Планируется разработать специальную лампу, которая дает именно чистый зеленый свет, и очки, которые только его пропускают. Но пока что, ввиду чистоты требуемого светового сигнала, такие приспособления очень дорогие.