Госдума уточнила понятие «политической деятельности» НКО

18:23 20/05/2016

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, который уточняет понятие «политическая деятельность» в законе НКО и выводит благотворительные организации из-под этого определения, передает РИА «Новости».

В принятых депутатами поправках уточняются сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. При этом законопроект предлагает установить способы ее осуществления.

Теперь, согласно принятым поправкам, к политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.

Напомним, закон об НКО в 2012 году обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В 2013 году Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в различных судебных инстанциях России и мира.