В США были проданы рукопись Джона Леннона и костюм Майкла Джексона

07:03 22/05/2016

Сотни личных вещей известных рок-музыкантов и исполнителей популярной музыки ушли с молотка по итогам аукциона, состоявшегося в субботу в Нью-Йорке. Торги провел аукционный дом Julien’s Auctions, информирует ТАСС.

Многие из представленных предметов принадлежали участникам группы The Beatles. Самым дорогим лотом среди них стал листок, на котором Джон Леннон написал текст и ноты к композиции Being for the Benefit of Mr. Kite. Он был продан за 280 тыс. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ди Каприо продал недельный отдых в своем доме за 300 тысяч евро

Письмо лидера группы Nirvana Курта Кобейна, адресованное главе звукозаписывающей компании, нашло своего покупателя за 22,5 тысячи долларов. В послании Кобейн выражает недовольство по поводу опубликованной в 1992 году в журнале Vanity Fair статьи о нем и его жене Кортни Лав, он также заявляет, что подумывает распустить группу.

С молотка ушел и красно-белый сценический костюм вокалиста рок-группы Queen Фредди Меркьюри, который исполнитель надевал в 1986 году. Лот был приобретен за 65 тыс. долларов.

Из других костюмов мировых кумиров выделялась красно-белая куртка Майкла Джексона, в которой он выходил на сцену в 1996 году. Предмет одежды был продан за 200 тыс. долларов, превысив оценочную стоимость в четыре раза.

Среди предметов, так и не нашедших покупателей, оказалось пианино, на котором играла и написала свою первую песню 5-летняя Стефани Джерманотта, впоследствии ставшая поп-звездой Леди Гага. Оценочная стоимость инструмента составляла 200 тысяч долларов.