Ученые доказали, что люди начинают терять друзей после 25 лет

11:30 24/05/2016

Британские и финские ученые из Оксфорда и Университета в Аалто выяснили, что после 25 лет люди начинают терять друзей, сообщает портал Quartz.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые назвали лимит количества настоящих друзей

Авторы исследования изучили истории телефонных разговоров людей на протяжении жизни. В общей сложности были проанализированы контакты 3,2 миллионов человек одного из крупнейших телефонных операторов Европы.

В результате ученые посчитали, что близкие друзья общаются хотя бы раз в месяц. При этом у молодых людей круг общения шире, чем у девушек. Специалисты предположили, что это связано с большей активностью у мужчин во время поиска сексуального партнера.

После 25 лет количество контактов у людей уменьшается. При этом и мужчины и женщины еще не так активно проявляют социальную ответственность. После 39 лет женщины начинают больше болтать по телефону – они звонят 15 абонентам хотя бы один раз в месяц, в то время как мужчины — 12 людям.

Авторы работы отмечают, что не все телефонные звонки можно считать дружескими. Вдобавок к этому никто не отменял личные встречи.