Могилу Аристотеля нашли в Греции после 20 лет раскопок

01:06 27/05/2016

Археологи нашли могилу древнегреческого философа Арестотеля после 20 лет раскопок в Греции, передает местный телеканал ERT.

Работы по поиску захоронения велись на территории древнего города Стагир на полуострове Халкидики. Он расположен 70 километрах от Салоник.

Заявление об открытии сделал греческий археолог Костас Сисманидис. Оно прозвучало на проходящей в стране конференции «Аристотель - 2400 лет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали о «нулевой мировой войне»

Сами раскопки велись с 1996 года. Ученые 20 лет не могли получить подтверждения, что найденное захоронение – могила Арестотеля. Однако на конференции информацию подтвердили, заявив, что для этого есть веские основания.

«Мы нашли могилу и алтарь, упомянутый в древних источниках, нашли путь, ведущий к гробнице, которая была расположена недалеко от агоры», - заявил греческий археолог.

По словам Сисманидиса, могила нашлась на северной окраине Стагира, на склоне холма. Философ родился именно в этом городе в 384 году до нашей эры.

Аристотель известен как ученик Платона и учитель Александра Македонского. Он является основоположником формальной логики и создателем всесторонней системы философии.