Лучшие повара Казахстана сразились в «кухонной импровизации»

11:11 01/06/2016

Полсотни поваров со всего Казахстана сразились в Алматы. Организаторы «добавили перчика» вкусному поединку, и только после начала конкурса объявили участникам, из чего они будут готовить. Подробнее о том, как прошел конкурс, рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Черные ящики: никто не знает, что в них. И это правда. Участники, до самого старта, действительно, не знали, из чего будут готовить.

«Для хорошего повара это шаг вперед, на новую ступень. Я считаю, что это даже интересно. В других конкурсах ты приезжаешь подготовленный, со своими продуктами и готовишь блюдо, которое знаешь. А здесь вся интрига в том, что они не знают из чего будут готовить», - считает президент ассоциации шеф-поваров Казахстана Александр Тригубенко.

Каждый шеф мог взять одного помощника. Правда, только для того, чтобы тот подносил приборы, прибирался на столе и выкидывал мусор. Помимо этого, можно было воспользоваться «рогом изобилия». Любым продуктом с этого стола.

«У вас есть пять минут на то, чтобы придумать меню. Написать это на бумаге, чтобы в жюри видели, что вы готовите. А потом прийти сюда, что бы взять необходимые продукты», - поставили условие организаторы.

На то, чтобы придумать меню, приготовить блюдо в двух экземплярах, накрыть стол для жюри и убрать за собой рабочее место, поварам отвели всего 40 минут.

«Как мы видим, они не только участвуют. Сами учатся, обмениваются опытом. Это дает очень многое. Для жюри тоже есть такие моменты, мы можем получить новые знания», - считает член жюри от Узбекистана Акбар Умаров.

Выступали участники в шесть смен, по шесть человек в каждой. Ингредиенты практически не повторялись, а блюда поражали оригинальностью и вкусом.

Подробнее о вкусном поединке смотрите на телеканале «МИР 24».