on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.54

currencyCNY

12.48

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Археологи узнали, когда люди добыли огонь

04/06/2016 — 13:16
Археологи узнали, когда люди добыли огонь
Археологи узнали, когда люди добыли огонь
Археологи узнали, когда люди добыли огонь

Группа исследователей в ходе работ над гипотезой о месте и времени первого добывания человеком контролируемого огня сделала предположение о том, что это произошло в Испании не менее миллиона лет назад, передает Therussiantimes.com.

Представители рабочей группы пояснили, что изначально поиски велись на территории Африки и лишь затем сдвинулись в сторону Западной Европы и Ближнего Востока. В том случае, если период для Испании был выбран верно, в него попадает множество мест, где десятки веков назад люди самостоятельно разжигали пламя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чили нашли три тысячелетних мумии

К таким выводам ученые пришли, изучив найденные при раскопках кости животных, датируемые в слое около 800 тысяч лет назад. Они содержат следы термической обработки. Анализы показывают, что кости подвергались воздействию температур в 400-600 градусов по Цельсию. Это соответствует температуре, достигаемой внутри активного костра.

Среди исследованных артефактов, помимо костей животных, были и порядка 160 камней и каменных приспособлений, сохранивших следы нагревания.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: